Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-06-28 14:16:03

О деятельности МУП «Ливенские тепловые сети» и учреждений дошкольного образования

Сегодня еженедельное рабочее совещание в администрации города провела первый заместитель главы администрации города Людмила Полунина. Началось оно с вручения наград - Почетной грамоты главы города - заведующей МБДОУ «Детский сад 19» г. Ливны  Марии Новиковой и Валентину Фаустову, занимавшему должность начальника Ливенского дорожного отдела ГУП «Дорожная служба».

За активное участие в добровольческой деятельности и реализации социально значимых проектов на территории Орловской области вручены Благодарности администрации Губернатора и Правительства Орловской области и Орловского областного Совета народных депутатов активистам волонтерского движения Дорофеевой Екатерине, Сидорову Дмитрию, Стокозовой Виктории,  Золотову Никите и Хорошилову Алексею за достижения в добровольческой деятельности и активную общественную работу.

Директор МУП «Ливенские тепловые сети» Сергей Полетаев выступил с докладом об итогах работы организации в 2021 году. Основным видом деятельностью предприятия является производство, передача и распределение тепловой энергии. Предприятию присвоен статус единой теплоснабжающей организации от котельных города и в системе теплоснабжения от источника Ливенской ТЭЦ по т/сети Ду300. Для осуществления основного вида деятельности предприятием разрабатываются, а Управлением ценовой политики Орловской области утверждаются тарифы на тепловую энергию. Тарифы ежегодно утверждаются, пересматриваются и корректируется. На праве хозяйственного ведения за предприятием закреплено имущество: 10 котельных общей мощностью 13,3 Гкал/час, 7 ЦТП , 92,2 км. трубопроводов отопления и горячего водоснабжения, автотранспорт, здания, сооружения, газопроводы, газовое оборудование, электрохозяйство. На предприятии имеется 13 единиц спецтехники. Отопительный сезон 2021 года начался на основании постановления администрации города Ливны на 11 дней раньше и МУП «Ливенские тепловые сети» своевременно подали тепло потребителям. Сергей Дмитриевич подробно остановился на вопросе накопившейся задолженности населения перед организацией.

Далее о деятельности учреждений дошкольного образования в 2021-2022 учебном году выступил начальник управления общего образования Юрий Преображенский. Система дошкольного образования в городе Ливны остаётся стабильной и представляет собой сеть муниципальных дошкольных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольных организаций. В неё входят 15 детских садов и 1 дошкольная группа, которая функционирует на базе Основной общеобразовательной школы № 11. Все сады различаются по видам: 7 детских садов общеразвивающей направленности реализуют образовательную программу в соответствии с требования ФГОС ДО; 4 детских сада имеют статус «Центр развития ребёнка» и функционируют согласно требованиям, превышающим образовательный стандарт по всем направлениям; 4 детских сада комбинированного вида включают несколько групп -  общеразвивающей, компенсирующей и оздоровительной направленности. В целях предоставления всесторонней помощи родителям и детям, воспитывающимся в условиях семьи, но не посещающим детские сады, созданы и функционируют группа кратковременного пребывания (ЦРР № 18), группа выходного дня (детский сад № 6), консультативные пункты (ЦРР № 18» и детский сад № 19). Проектная мощность детских садов составляет 2 634 ребенка, фактическая численность детей, их посещающих составляет 2 383 человека, а также дети, охваченные вариативными формами. Для всестороннего развития личности ребёнка в детских садах организованы дополнительные услуги в форме кружков, секций и студий разнообразных направлений. Занятия ведут воспитатели, педагоги дополнительного образования.

«Вся деятельность системы дошкольного образования в г. Ливны обеспечивает каждому дошкольнику тот уровень развития, который позволит быть успешным при обучении в начальной школе и на последующих ступенях обучения» - сказал в заключении Юрий Анатольевич.

Людмила Полунина подвела итоги совещания и дала ряд поручений и рекомендаций.