Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-06-30 09:26:24

Усилить профилактическую работу среди молодежи

Глава города Сергей Трубицин провел очередное заседание антинаркотической комиссии города Ливны.

О результатах проведения месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в образовательных учреждениях в 2022 году проинформировала заместитель начальника Управления общего образования администрации города Ливны Ольга Шкодкина.

Отмечая положительные аспекты профилактической работы, дано поручение обеспечить участие всех школьников в социально-психологическом тестировании в 2022-2023 учебном году в целях раннего выявления лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических и психотропных веществ с использованием единой методики, разработанной Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Профилактическую работу в студенческой среде обсудили на примере медицинского колледжа - заведующая по воспитательной работе филиала №1 Орловского базового медицинского колледжа Татьяна Первых рассказала о проведенной работе в первом полугодии 2022 года.

Ряд вопросов члены комиссии адресовали оперуполномоченному ОНК МО МВД России «Ливенский» Татьяне Мотиной, которая докладывала об организации оперативно-профилактических мероприятий, результатах выявления, предупреждения и пресечения административных правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в местах массового досуга молодежи и изъятии из незаконного оборота синтетических наркотических средств. С начала года выявлено и поставлено на учет 14 преступлений, из них 9 – тяжкие и особо тяжкие, 4 – в крупном размере. Из незаконного оборота изъято 528,93 граммов наркотических средств (в 2021 году – 375 граммов), из них 522,09 граммов – марихуана, 1,99 граммов – «соли», 0,85 граммов – метадон. На учете состоит 11 человек (среди них несовершеннолетних нет), на которых наложена обязанность о прохождении антинаркотических процедур. Эта работа ведется во взаимодействии с судебными инстанциями и медицинскими организациями, в том числе, Ливенским наркологическим диспансером.

- В подростковой, молодежной среде необходимо активизировать проведение согласованных комплексных мероприятий, направленных на профилактику наркомании, разъяснение мер ответственности, предусмотренных за совершение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также пропаганду здорового образа жизни, - подчеркнул глава города.

По итогам заседания комиссии определены конкретные поручения.