Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-07-05 14:29:44

О ситуации на рынке труда и деятельности МБУ «Ливенский краеведческий музей»

Сегодня глава города Ливны Сергей Трубицин провел еженедельное рабочее совещание. В начале совещания он поблагодарил организаторов мероприятий, которые были проведены в честь празднования Дня города Ливны и вручил благодарности главы города. Также вручены награды ливенцам, которые не смогли принять участие в торжественной церемонии «Лица года».

Далее с докладом о ситуации на рынке труда в городе Ливны выступила директор казенного учреждения Орловской области «Центр занятости населения Ливенского района» Наталья Зацепилина. Вся деятельность организации направлена на обеспечение реализации основных направлений активной политики на рынке труда, выполнение контрольных показателей по численности участников мероприятий по содействию занятости населения. За истекший период учреждением оказано 1918 государственных услуг, проведено 2 ярмарки вакансий, оказано 348 услуг по профессиональной ориентации безработным гражданам.

- 2 ноября 2021 года Постановлением Правительства РФ № 1909 был утвержден новый порядок регистрации безработных. Он перевел процесс в онлайн и минимизировал количество необходимых документов. С 1 января 2022 года Центры занятости перешли на новый формат работы - электронный, при этом у граждан по-прежнему есть возможность лично обращаться в центры занятости. Особое внимание уделяется проведению профориентационных мероприятий с учащимися школ города Ливны. С начала 2022 года со 152 школьниками, занятыми по программе «Временная занятость несовершеннолетних в свободное от учебы время», были проведены классные часы, уроки профориентации, тематические беседы. Несмотря на то, что пандемия оказала негативное воздействие на социально-экономическое развитие страны, в целом, на сегодняшний день на рынке труда города Ливны наблюдается положительная динамика снижения уровня безработицы и увеличения уровня занятости населения. По данным мониторинга за текущий период 2022 года массовых высвобождений сотрудников не было. В режиме неполной занятости находится одно предприятие - ООО «Ливны-Электро», - сказала Наталья Леонидовна.

За текущий период 2022 года с целью содействия в поиске подходящей работы в центр занятости населения обратилось 462 гражданина, в том числе 174 безработных, в аналогичном периоде 2021 года - 497 граждан, в том числе 221 безработных. По состоянию на 1 июля 2022 года на учете в центре занятости населения зарегистрированы в качестве безработных 131 гражданин (аналогичный период 2021 года –171 чел.). Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,5%, аналогичный период 2021 года – 0,7%. От предприятий города и района в 2022 году заявлено 1501 свободных рабочих мест, на сегодня в банке вакансий заявлено 834 рабочих мест, из них 579 для замещения рабочих профессий; 132 - в счет квоты инвалидов, 71  вакансий в области здравоохранения. Наибольшую потребность работодатели по-прежнему испытывают в водителях автомобиля, токарях, слесарях, поварах, трактористах-машинистах, электромонтерах, разнорабочих. Из числа граждан, имеющих высшее профессиональное образование, наиболее востребованы врачи, инженеры, юристы, инспекторы (ИК №2).

- С 2021 года у безработных появилась возможность воспользоваться новой формой поддержки — оформить социальный контракт. Усиливается тенденция к смене профессии. Более 300 направлений предложено для обучения, в том числе контрактная система в сфере закупок, документное обеспечение, архивоведение, управление персоналом, специалист по охране труда, педагогические инновации, предпринимательство, комплексная автоматизация бухгалтерского и налогового учета, - отметила Наталья Леонидовна и предложила желающим воспользоваться уникальной возможностью освоить новую специальность на рынке труда и стать востребованным специалистом.

Директор МБУ «Ливенский краеведческий музей» Дмитрий Астахов выступил с докладом о деятельности учреждения в 2021 году и первом полугодии 2022 года. Массовые мероприятия в 2021 году были полностью прекращены, и коллектив сосредоточился на научной и фондовой работе. Так в 2021 году было внесено в федеральную систему «Госкаталог» более 500 предметов хранения. Одновременно с этим было принято и поставлено на учет 57 единиц хранения, это, в основном, фотографии документы, связанные с историей нашего города. Так, на сегодняшний день фонды нашего музея насчитывают более 12 тысяч единиц хранения. Активно велась издательская деятельность. В 2021 году вышли в свет 2 тома книги научного сотрудника музея Юрия Бондарева «Ливны», а в 2022 году - многотомник пополнился очередной книгой из этой серии «Ливны Т.8». Также музеем была подготовлена и издана книга «Ливны. Приглашение к путешествию» под редакцией ливенского краеведа  Виталия Рыжкина, ставшая своеобразным туристическим путеводителем для жителей и гостей города. Продолжился выпуск Альманаха «На берегах быстрой Сосны», в 2021 году вышел в свет его 28-й номер, а в настоящее время готовится к печати 29-й номер.

Пополнялась и основная экспозиция музея. Так, на средства депутатов разных уровней зал Великой отечественной войны пополнился несколькими экспонатами. Был приобретен планшет с макетами орденов и медалей (как военных, так и гражданских), которыми награждали во время Великой Отечественной войны.

2022 год для музея ознаменовался проведением капитального ремонта благодаря средствам национального проекта "Культура". В настоящее время все основные работы завершены, предстоят гидравлические испытания системы отопления и работы по восстановлению экспозиции музея. Глава города Сергей Трубицин рекомендовал руководителю и коллективу приложить все усилия, чтобы к началу нового учебного года обновленный музей вновь распахнул свои двери для жителей и гостей города, а также поручил ответственным лицам провести работы по облагораживанию в 2023 году внутридворовой территории учреждения.