Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-07-08 07:45:29

Пётр и Феврония: святое супружество

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Примером этих самых добрых чувств являются семейные отношения святых Петра и Февронии Муромских, память которых отмечают в этот летний день.

Накануне праздника сотрудники филиала библиотеки для слепых и городской библиотеки №2 провели для воспитанников центра для несовершеннолетних «Родничок» час духовного просвещения. Они познакомили ребят с существующей легендой о молодом князе Петре и бедной девушке Февронии, рассказали об истории создания праздника, познакомили с его символом – ромашкой, которая с древних времен была знаком любви. Детям напомнили образцы любви и верности из религии, истории, мифов, романов.

Для подростков были организованы конкурсы, им предстояло отгадать загадки и ребусы, вспомнить пословицы и поговорки о семье. Ребята смогли поделиться разнообразными историями из своей семейной жизни. В заключение мероприятия прозвучал «Гимн семьи» Ильи Резника.

Заведующая Ливенским филиалом Орловской специальной библиотеки для слепых им. А.Г. Абашкина Олеся Иванилова