Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-07-08 15:03:26

Ситуация стабильна и на контроле

Сегодня состоялось очередное заседание консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе города Ливны. Его провел Сергей Трубицин.

Участники заседания обсудили необходимые меры по недопущению распространения идеологии терроризма и экстремизма среди населения города. Особое внимание в этой связи уделяется работе с молодежью, в первую очередь, в образовательных учреждениях. Информацию о текущей ситуации и рекомендации представил сотрудник отделения в г. Ливны УФСБ РФ по Орловской области Денис Лебедев.

О влиянии миграционных процессов, межнациональных, межконфессиональных отношений на уровень преступности и правонарушений в Ливнах проинформировал начальник МО МВД России «Ливенский» Александр Поваляев. На миграционном учете на территории Ливен состоит 527 иностранных граждан, из них 244 – украинцы (80 человек прибыли в пункт временного размещения лиц, вынужденно покинувших Украину, ЛНР и ДНР, 164 – самостоятельно прибывшие и разместившиеся в городе). Т

По словам Александра Юрьевича, пребывающим иностранцам разъясняются порядок пребывания, регистрации, оформления статусов (гражданство РФ, разрешение на временное проживание, предоставление временного убежища). Проводится профилактическая работа, в том числе в местах компактного проживания лиц нетитульных национальностей, в диаспорах. В Ливнах самые крупные землячества – армянское, азербайджанское, грузинское, дагестанское и чеченское. Ведется работа по выявлению преступлений и правонарушений и привлечению к ответственности лиц, в части нарушений правил въезда либо режима пребывания (проживания) в России. Случаев межнациональных, межконфессиональных конфликтов в 2022 году не было.

Организацию и оказание экстренной и плановой медицинской помощи мигрантам, иностранным гражданам, прибывшим на территорию города Ливны, обеспечивает БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ». Главный врач учреждения Вадим Сезин, рассказал, о том, как эта работа проводится и насколько востребована.

О проверках иностранных граждан, отбывающих наказание не связанное с лишением свободы, доложил начальник филиала по Ливенскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области Алексей Грудев. В 2022 году на учете состоял 1 гражданин с гражданством Узбекистана.

На особом контроле органов местного самоуправления, правоохранительных органов, медицинской службы лица, проживающие в пункте временного размещения, вынужденно прибывшие с территорий Украины, ДНР и ЛНР. Им обеспечено бесплатное проживание, питание, оказывается необходимая консультативная, а также медицинская помощь.