Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-07-12 14:32:12

Об изменениях в пенсионном законодательстве и работе МАУ ФОК

Глава города Ливны Сергей Трубицин сегодня провел еженедельное рабочее совещание.В повестке дня было два основных вопроса.

Руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Ливенском районе Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области Татьяна Ретинская ознакомила присутствующих с изменениями в пенсионном законодательстве.

В связи с индексацией прожиточного минимума с 1 июня 2022 года увеличились три ежемесячных пособия семьям: выплаты на детей от 8 до 17 лет для полных и неполных малообеспеченных семей, а также выплата беременным женщинам. Родители детей 8–16 лет в зависимости от установленной им суммы пособия (50%, 75% или 100% прожиточного минимума) с июня будут получать 6278,5 рублей,  9417,75 рублей, 12557 рублей, соответственно. Первыми выплаты в новых повышенных размерах получат родители, которые оформят пособия в июне. По правилам, зачисление назначенных пособий происходит в течение 5 рабочих дней после того, как принято положительное решение по заявлению родителя. Таким образом, все оформленные в июне пособия будут сразу выплачены в более высоком размере. Родители, которым выплаты назначены до июня, получат их в новом размере в июле.

Пенсионный фонд начал перечислять неработающим пенсионерам проиндексированные с 1 июня выплаты. С сегодняшнего дня пенсии в повышенных размерах доставляются всем получателям через почтовые отделения и банки. Индексация проведена автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за перерасчетом выплат не нужно. Под индексацию с 1 июня подпадают все виды пенсий, выплачиваемые Пенсионным фондом: страховые и пенсии по государственному обеспечению, включая социальные.

- Выплаты, которые определяются исходя из размера социальной пенсии, также повышаются по уровню индексации, это дополнительное материальное обеспечение за особые достижения и заслуги, социальное обеспечение ядерщиков, а также пенсии по инвалидности пострадавшим в аварии на ЧАЭС. Всего индексация затронула выплаты 35 миллионов неработающих пенсионеров, чьи пенсии в среднем увеличились на 1 760 рублей. После повышения средний размер выплат неработающих россиян вырос до 19 360 рублей в месяц. Средняя пенсия после индексации в июне в Орловской области составляет 17911,44 рублей, - завершила свое выступление Татьяна Николаевна.

С докладом о деятельности МАУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» выступил директор учреждения Эдуард Белоусов. Учреждение, основанное в 2008 году, оказывает услуги по обеспечению доступа к объектам спорта, организацию и проведение официальных спортивных мероприятий для учреждений спорта, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и льготных категорий граждан в соответствии с утверждённым муниципальным заданием. В штате 29 человек. За учреждением на праве оперативного управления числятся несколько спортивных объектов, расположенных в городе.

Наиболее востребованными услугами учреждения являются - посещение плавательного бассейна, аренда игрового зала, посещение тренажерного зала. По итогам 2021 года учреждение посетило более 4000 человек (как по договорам об оказании платных услуг, так и на безвозмездной основе).

В марте 2020 года началась работа по модернизации стадиона МАУ «ФОК». Произведена замена натурального футбольного покрытия на искусственное на большом футбольном поле,  асфальтобетонного покрытия на резиновое легкоатлетических беговых дорожек и вспомогательных зон, модернизировано освещение стадиона, оборудован новый современный теннисный корт и площадка для игры в баскетбол. В 2021 году работы по модернизации стадиона были продолжены. В рамках проекта "Народный бюджет" выполнен ремонт сектора зрительных трибун. В июне 2022 в рамках подпрограммы «Развитие инфраструктуры массового спорта в городе Ливны Орловской области на 2020-2024 годы» началось проведение 3 этапа модернизации стадиона - демонтаж трибуны №7 и частей трибун №6 и №8 с целью капитального ремонта трибун №6 и №8.

Глава города Сергей Трубицин подвел итоги совещания и дал ряд рекомендаций и поручений.