Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-07-27 07:55:09

Следующий этап - трасса для лыжников и велосипедистов

Парк «Славянский сад» сейчас - одно из самых популярных мест отдыха ливенцев и гостей города. Буквально за 4 года защитная зона бывшего завода «Ливныпластик» до неузнаваемости преобразилась благодаря совместным усилиям администрации города, инициативной группы горожан и предпринимателей. Средства сюда привлечены по национальному проекту «Жилье и городская среда», региональному проекту «Народный бюджет», муниципальной программе формирования современной городской среды. Часть работ реализована за счет президентских грантов, которые выиграла общественная организация «Орион».

В этом году общественники и представители спорта вышли с предложением обустройства трассы, которой будут пользоваться для тренировочного процесса воспитанники секций легкой атлетики, лыжных гонок, любители велоспорта. Вместе с предпринимателем Сергеем Клушиным, начальником управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Максимом Анисимовым глав города Ливны Сергей Трубицин вышел в Славянский сад, чтобы определить контуры будущей трассы. Располагаться она будет за храмом Георгия Победоносца в сторону улиц Денисова и Индустриальная.

- Стараниями «Ориона» уже удалены и вывозятся старые деревья, молодая поросль. Администрация окажет содействие в корчевании пней. Следующий этап - выравнивание и уплотнение грунта. Сейчас работа на начальном этапе, но мы рассчитываем, что уже ближайшей зимой лыжники смогут «накатать» трассу, высказать свои пожелания по её контуру и конфигурации, если такая необходимость возникнет. Важно, чтобы зимой здесь можно было кататься на лыжах, а в теплое время года – на велосипедах. В Ливнах нужно место для занятий этими видами спорта для подростков старшего возраста и взрослых. Наша задача чтобы всё запланированное было выполнено, - сказал Сергей Александрович.