Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-07-27 14:19:40

Сданы досрочно и без замечаний

Продолжается приемка дворовых территорий, отремонтированных в этом году в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории г. Ливны на 2018-2024 годы» национального проекта «Жилье и городская среда». В 2022 году запланировано благоустройство восьми дворовых территорий, на это выделено 17,4 млн. руб. В ряде дворов работы завершены раньше предусмотренных контрактами сроков.

Так, на месяц раньше благоустроен двор домов №215, №217 по ул. Мира и №11 по ул. Индустриальной.

- Мы очень довольны работой подрядчика ООО «Арм-Строй», - делится радостью местная жительница Татьяна Мещерякова. - Живу в этом дворе больше шестидесяти лет. Таким красивым и благоустроенным он никогда не был. Тротуары, проезжая часть, новые светильники и урны, скамейки - все устроено и установлено с учетом наших пожеланий. А как дети довольны: на самокатах, велосипедах катаются с удовольствием. Мы забыли о грязи и лужах после дождя. Теперь с удовольствием займемся дальнейшим озеленением дворовой территории.

Местные жители отмечают и вклад управляющих компаний в благоустройство. Много лестных слов прозвучало в адрес ООО «Теплогазприбор» (д.№215 по ул.Мира). Последние штрихи в вопросы обустройства вносит ООО «Гидромашжилсервис». Люди радеют не только о своем комфорте: выступили с предложением установить непрозрачный забор на границе с территорией расположенного по соседству детского сада № 18 за площадкой под мусорные контейнеры, чтобы детям не открывался вид на нее.

Не было вопросов к подрядчику ООО «Проектстрой» и у жителей домов №180б и №180г по ул. Фрунзе. Но с появлением отличной асфальтированной дороги обострилась «головная боль» здешних жителей. Во дворе д. №180б расположен магазин, пользующийся большой популярностью в данном микрорайоне. Многие покупатели едут к нему на большой скорости из-за крутого поворота. Взрослые опасаются за безопасность детей и пожилых людей. Обратились к депутатам горсовета с просьбой посодействовать с устройством искусственной неровности, ограничивающей скорость автомобилей лихачей. Поднят вопрос к управляющей компании АО «Жилсервис»: с одной стороны д. №180 гв неудовлетворительном состоянии находится отмостка здания, что создает проблемы в непогоду. Жильцы д. №180б на фоне преображения двора хотят видеть более презентабельной парадную. Решать данные вопросы предстоит в диалоге с органами местного самоуправления и управляющей компанией.

Акты приемки выполненных строителями работ подписаны представителями местных жителей и членами комиссии без замечаний.