Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-07-29 15:01:07

О взаимодействии с конфессиями в сфере профилактики терроризма и экстремизма

В администрации города Ливны сегодня состоялось межрайонное совещание о деятельности религиозных организаций в сфере профилактики терроризма и экстремизма. Его провел глава города Сергей Трубицин. Участие приняли представители органов местного самоуправления, большинства религиозных организаций, осуществляющих деятельность на территории города Ливны, Ливенского, Колпнянского, Свердловского и Глазуновского районов, национальных общин.

Сергей Александрович проинформировал участников совещания о проводимой в Ливнах работе в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений по профилактике террористической и экстремистской деятельности.

- В последние годы на территории города Ливны стабильная ситуация в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. За этим стоит, безусловно, здравомыслие, жизненный опыт и мудрость ливенцев. На фоне внешних угроз граждане показали растущую сплоченность в поддержке руководства страны, решительно отстаивающего национальные интересы России. В сохранении стабильности межнациональной ситуации также отражается результат систематической и целенаправленной работы органов системы профилактики. Свой неоценимый вклад в дело упрочения общегражданской солидарности и взаимодействие общества и власти вносит ответственная позиция и активная деятельность религиозных и общественных объединений и их лидеров, - отметил глава города. - На обозримое будущее ряд внешних и внутренних угроз, в том числе на почве межнациональной или религиозной нетерпимости, экстремистской и террористической направленности, сохранится. Поэтому одной их главных задач органов власти остается мониторинг миграционной ситуации и содействие адаптации мигрантов.

Всплески русофобии, сепаратистских идей и призывов проявляются, прежде всего, на форумах и в социальных сетях в интернете. Благодатной почвой для этого являются подростки и молодежь.

Заместитель начальника Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Олеся Меркулова предложила к обсуждению тему совершенствования форм и методов профилактической работы, проводимой религиозными организациями, прежде всего, в молодёжной среде, в социальных сетях. В частности, Олеся Васильевна говорила о высоком потенциале религиозных организаций и национальных общин в целях духовного просвещения, контрпропаганды терроризма и экстремизма, воспитания культурной толерантности, формирования и развития межнационального и межконфессионального диалога. В этой связи большое значение имеет работа с молодежью, особенно в социальных сетях, средствах массовой информации. Важно формирование национально-этнической толерантности как одного из инструментов борьбы с экстремизмом, создание в обществе атмосферы уважения к культурным и нравственным ценностям каждого народа, формирование интереса у детей к культуре, обычаям и традициям своего народа, а также представителей других национальностей.

О важности взаимодействия органов власти, общественных объединений и национальных диаспор, рисках и угрозах, которые нужно выявлять, о профилактической работе говорил начальник Отделения в городе Ливны УФСБ РФ по Орловской области Михаил Поляков.

Участники совещания высказывали мнения об актуальной обстановке в регионе и отдельных муниципальных образованиях, конкретные предложения о формах профилактики терроризма и экстремизма с участием религиозных организаций и представителей различных национальностей, которые будут интересны и взрослым, и молодежи. Договорились о сотрудничестве и дальнейшем взаимодействии в этом направлении.