Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-08-02 15:08:29

Об итогах призывной кампании и деятельности Центра молодежи «Лидер»

Сегодня глава города Ливны Сергей Трубицин провел рабочее совещание с участием руководителей структурных подразделений, отраслевых (функциональных) органов администрации, организаций и предприятий города.

Директор МБУ «Центр молодежи Лидер» Нина Канарская рассказала о деятельности муниципального бюджетного учреждения в 2021 году и первом полугодии 2022 года. Трудовой коллектив Центра молодежи насчитывает 111 человек, из них – основные сотрудники – 45 человек, совместители – 66 человек. В учреждении четыре структурных подразделения: отдел народного творчества, отдел по работе с детьми и подростками, отдел организации культурно-досуговой деятельности и мастерская по ремонту и изготовлению музыкальных инструментов (ул. Свердлова, 64).

- Безусловно, ситуация, связанная с короновирусом, не могла не сказаться на заполняемости зала, пополнении доходной части внебюджетного фонда. Тем не менее, прошедший год вновь показал большую значимость и востребованность предоставляемых культурно-досуговых услуг, творческих коллективов, особенно детских и подростковых. Ежегодно в сентябре в них записываются новые участники, желая посвятить свободное время любимому занятию, творческому общению, - отметила Нина Алексеевна. - В Центре молодежи создано и работает 19 культурно-досуговых формирований, в них занимается более тысячи детей и взрослых. 10 коллективов носят почетное звание «народный» и «образцовый». В 2021 году учреждением было проведено 91 культурно-досуговое мероприятие: из них на платной основе – 22 мероприятия. За первое полугодие 2022 года проведено уже 63 мероприятия, платных - 12. Сейчас мы участвуем в подготовке первого межрегионального фестиваля славянской культуры «Время солнца», который пройдет 27 августа в парке «Славянский сад». Запланированы традиционные праздники во дворах в августе-сентябре.

В своем выступлении руководитель подняла вопросы необходимости модернизации морально устаревшей ресурсной базы и проведения ремонта, в первую очередь, зрительного зала, внутренних помещений, чтобы учреждение соответствовало нормам и критериям сервисности. Глава города поручил Центру молодежи совместно с управлением культуры, молодежной политики и спорта администрации города активизировать работу по проектно-грантовой деятельности в целях развития, сохранения и популяризации народного художественного творчества и народных промыслов, завершить работы по оформлению патента на гармонь - ливенку. Также необходимо продолжать работу по формированию у молодёжи установок на здоровый образ жизни и содействию профилактике асоциальных явлений среди подростков.

Военный комиссар военного комиссариата города Ливны и Ливенского района Орловской области Дмитрий Кожевников проинформировал об итогах призывной компании 2022 года. В период весеннего призыва призывную комиссию прошло 222 человека, из них призвано 75 ливенцев, 111 – предоставлены отспрочки (12 – по состоянию здоровья, 99 –по образованию), 36 – освобождены от призыва на военную службу (3 признаны негодными к службе, 33 – ограниченно годными). На протяжении последних лет актуален вопрос розыска призывников, уклоняющихся от призыва. Дмитрий Юрьевич говорил о необходимости разъяснительной работы в образовательных и трудовых коллективах среди молодежи призывного возраста, содействия в оповещении и участии призывников в мероприятиях – теперь уже в ходе предстоящей осенней призывной кампании.

Один из актуальных вопросов - набор граждан для поступления на военную службу по контракту. В связи с формированием в Вооруженных Силах Российской Федерации новых соединений и расширением штата воинских частей, в Орловской области открыт набор граждан для поступления на военную службу по контракту по ряду вакансий: инспектор военной полиции, специалист по обслуживанию и ремонту автомобилей и военной техники, медицинский персонал, фельдшер, санитарный инструктор и другим. Подробности можно узнать в военкомате по адресу: г. Ливны, ул. Капитана Филиппова, д.53; тел. 2-22-30, 2-17-22.

Старший следователь следственного отдела МО МВД России «Ливенский» Наталья Костенкова говорила о необходимости активизации профилактической работы против мошеннических действий среди населения в связи с участившимися случаями мошенничества. В большинстве случаев под удар попадают представители старшего поколения. В средствах массовой информации, через территориальное общественное самоуправление города, в том числе председателей уличных и домовых комитетов многоквартирных домов, до ливенцев будет доведена соответствующая информация. Но также было бы полезно каждому в своей семье, с пожилыми соседями, знакомыми обсудить эту тему и предупредить о том, что нельзя переводить деньги по звонку незнакомых людей, раскрывать номера банковских карт и пин-коды, осуществлять оплату товаров в интернет-магазинах до их получения и проверки.

Сергей Трубицин напомнил руководителям управляющих компаний о необходимости до 5 сентября 2022 года завершить текущий ремонт дворовых территорий, на которых в этом году проводится благоустройство в рамках муниципальной программы формирования современной городской среды.