Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-08-02 16:14:50

Заболеваемость коронавирусом поползла вверх

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провел руководитель штабов, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Отмечена стабилизация санитарно-эпидемиологической ситуации в Орловской области. Благодаря консолидированным усилиям удалось остановить распространение новой коронавирусной инфекции. В то же время, отметил Сергей Александрович, необходимо сохранять готовность к любому варианту развития ситуации, причем шансы на рост заболеваемости гораздо выше с учетом периода отпусков. Подчеркнута важность и необходимость повышения уровня коллективного иммунитета. В некоторых странах обнаружен вариант «омикрона», получивший неофициальное название «кентавр», который распространяется с высокой скоростью и имеет большое количество мутаций. Лучшей защитой от заболевания, по-прежнему, остается вакцинация.

По информации врача-инфекциониста БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Виктории Новиковой, за последнюю неделю на территории города Ливны и Ливенского района зарегистрировано 30 лабораторно подтвержденных случаев заболевания ковид-19, амбулаторно лечение получают 36 человек. Это значительно больше, чем месяц – два назад. В этой связи, для недопущения дальнейшего роста заболеваемости, населению необходимо соблюдать меры профилактики и личной гигиены, вакцинироваться и своевременно пройти ревакцинацию против коронавирусной инфекции. В больнице для этого в наличии вакцина «Спутник  V». На сегодняшний день ревакцинацию прошло лишь около 15% ливенцев.

Глава города поручил усилить разъяснительную работу о необходимости вакцинации среди населения, в средствах массовой информации, в трудовых коллективах, подлежащих обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по Орловской области от 18.10.2021 года.

Участники заседания обсудили необходимые меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории города Ливны, в том числе в образовательных учреждениях, общественном транспорте.