Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-08-04 15:11:15

На опоре железнодорожного моста открыта памятная доска

В военной истории нашего города немало знаковых дат, которые в той или иной мере повлияли на ход боевых действий Великой Отечественной войны.

Сразу после освобождения Ливен и Верховья в результате Ливенско-Елецкой операции в конце декабря 1941 года командование Красной Армии взялось за восстановление железнодорожного сообщения по ветке Верховье-Ливны-Мармыжи. Эта дорога приобретала стратегическое значение. Для ведения восстановительных работ прибыл 10-й отдельный мостовой железнодорожный батальон 17-й бригады. В проекте было строительство временного моста в деревянном исполнении в самые кратчайшие сроки. Когда батальон приступил к строительству моста, доподлинно неизвестно, но есть точные сведения, что к концу марта 1942 года возведение временного железнодорожного моста через Сосну было завершено. Новому мосту недолго было суждено соединять берега Сосны. Виной тому был ледоход. Зимой 1941-1942 годов лед на Сосне и её притоках достигал метровой толщины. Мостовики готовились, как могли к ледоходу, взрывая заранее лед выше моста. Но разрушить весь речной лёд они не могли. При ледоходе саперы пытались взрывать мчавшиеся с большой скоростью на опоры моста льдины... При обрушении моста погибли 12 бойцов батальона. Произошла эта трагедия 80 лет назад - 20 апреля 1942 года. Тела утонувших мостовиков были захоронены на левом берегу Сосны в братской могиле недалеко от опоры постоянного моста (позднее перезахоронены в братской могиле в городском парке культуры и отдыха).

Осенью 2020 года в комиссию по увековечению памяти выдающихся событий и личностей на территории города Ливны обратилась группа жителей города Ливны с инициативой об установке мемориальной доски, увековечивающей память о подвиге бойцов 10-го отдельного мостового железнодорожного батальона 17-ой бригады в 1942 году, погибших на мостовой опоре через реку Сосна на участке железной дороги Верховье-Ливны-Мармыжи. Решением Ливенского городского Совета народных депутатов от 25 февраля 2021 года данная инициатива была поддержана.

Сегодня, накануне 79-й годовщины освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков, состоялась церемония открытия памятной доски бойцам строительного железнодорожного батальона на историческом месте гибели военных строителей, уже на опоре новой конструкции моста. Опоре, кстати, в этом году исполняется 125 лет, а мостовому сооружению – 75.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Ливны по социальным вопросам Виталий Середа, депутаты Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова, Евгений Мельник, Геннадий Захаров, председатель узлового Совета ветеранов Верховье Леонид Бакулин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева и представители депутатского корпуса, общественных объединений города, неравнодушные ливенцы.

- Какой бы срок не отделял нас от исторических событий, мы будем помнить и чтить память о людях, защищавших нашу ливенскую землю, интересы нашего государства и его жителей. Сегодня мы благодарим всех тех, кто способствовал восстановлению фактов истории строительства моста в годы Великой Отечественной войны: депутата Орловского областного Совета народных депутатов Евгения Леонидовича Мельника, бывшего депутата Ливенского городского Совета народных депутатов Аллу Михайловну Черемисинову, мостового мастера Тульской дистанции инженерных сооружений Дмитрия Сергеевича Маслова. Я с уверенностью могу сказать, что в городе появилось еще одно памятное место в память о погибших защитниках нашего города, страны от немецко-фашистских захватчиков, сказал Виталий Геннадьевич.

К памятной доске возложили живые цветы.

Сегодняшнее событие несет в себе глубокий нравственный смысл – увековечивает память наших земляков, исторических событий, имеющих важное значение для истории нашего города.