Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-08-16 14:44:44

16 августа в администрации города состоялось еженедельное рабочее совещание

Повестку дня еженедельного рабочего совещания у исполняющего обязанности главы города Людмилы Полуниной составляли два основных вопроса: итоги деятельности филиала по г. Ливны КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» и МУП «Городская архитектура».
По первому вопросу повестки дня выступила заведующая филиалом по г. Ливны КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» Татьяна Полякова. В 2021 году сотрудники учреждения оказывали 38 видов мер социальной поддержки. Клиентами центра являются более 21 тыс. жителей города, работа по актуализации баз данных проводится постоянно. Татьяна Олеговна подробно рассказала об оказании государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта. В 2021 году заключено 107 социальных контрактов на сумму более 13,6 млн. рублей, в том числе по направлению «развитие индивидуальной предпринимательской деятельности» - 43 контракта, «поиск работы» - 35 контрактов, «преодоление тяжелой жизненной ситуации» - 27 контрактов и «ведение личного подсобного хозяйства» - 2 контракта. За первое полугодие 2022 года заключено 35 контрактов по поиску работы и 18 по развитию индивидуальной предпринимательской деятельности. Татьяна Олеговна пояснила, что к категории «Дети войны» относятся граждане, родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года, к ним относятся около 2300 ливенцев. Выдача удостоверений им организована при личном обращении или на дому, при этом выплат обладателям удостоверений не предусмотрено. В 2021 году звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Орловской области» было присвоено 136 ливенцам. За 2021 год ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получила 965 семей на общую сумму 13,5 млн. руб. а ЕДК выплачена 11 тыс. льготников на сумму 84 млн. руб. Гражданам, имеющим детей, филиалом предоставляется 9 видов пособий - 5247 горожан произведено различных выплат на сумму 136,5 млн. руб. Отрадно, что в 2021 году зарегистрировано 56 вновь образованных многодетных семей – теперь в нашем городе их 405. При достижении третьим ребенком возраста 1 год, многодетные семьи приобретают право на получение регионального материнского (семейного) капитала в размере 135789 руб. С начала нынешнего года его получили 43 семьи (как и в 2021 году). А рамках акции «Дорога в школу» в прошлом году 67 школьников получили материальную помощь на общую сумму 280 тыс. руб., а в 2022 году - 55 детей на сумму 220 тыс. руб. В 2022 году утверждена дополнительная мера социальной поддержки «Подарок новорожденному» или единовременная денежная выплата в размере 5000 руб. В настоящее время день 55 родителей оформили денежную выплату. В 2022 году материальную помощь в размере 10 тыс. рублей получили 215 человек, вынужденно покинувших территорию Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик.
По второму вопросу повестки дня выступил директор МУП «Городская архитектура» Евгений Сучков. За 1 полугодие 2022 года предприятие оказало услуги по проектированию и составлению сметной документации юридическим и физическим лицам на сумму 3,9 млн. руб. Выручка увеличилась на 1,9 млн. рублей. Доля муниципальных заказов в объёме выручки в 1 полугодии 2022 года составила 44%, 56% - заказы юридических и физических лиц. Среднемесячная заработная плата на предприятии составила 25,4 тыс. рублей. За 1 полугодие 2022 года сотрудниками предприятия разработаны ПСД на строительство МКД по ул. Дзержинского, д. 94в, ул. Железнодорожная, д. 10б, на ремонт участков автомобильных дорог общего пользования местного значения, дизайн-проекты на ремонт дворовых территорий, которые в настоящее время проходят публичные обсуждения, ПСД на капитальный ремонт корпуса № 1 МБОУ Гимназия города Ливны и здания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Ливны. Вся вышеперечисленная документация получила положительное заключение государственной экспертизы. Разработана ПСД на капитальный ремонт трибун МАУ «ФОК», успешно пройдена государственная экспертиза, и подрядная организация уже осуществляет работы. Предприятием была разработана ПСД на проведение капитального ремонта здания Ливенского краеведческого музея, подрядной организацией уже выполнены работы, здание преобразилось и заняло достойное место в архитектурном облике города. В настоящее время ведется работа по разработке ПСД на строительство многоквартирного двухподъездного семиэтажного жилого дома по ул. Максима Горького, д. 39.
По итогам выступления Людмила Ивановна дала ряд поручений.