Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-08-26 15:49:12

Вакцинация против гриппа начинается, против коронавируса – продолжается!

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провела заместитель руководителя штабов, исполняющий обязанности главы города Ливны Людмила Полунина.

По информации заместителя главного врача по поликлинике БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Андрея Ивашова, за последнюю неделю на территории города Ливны зарегистрировано 127 лабораторно подтвержденных случаев заболевания ковид-19, амбулаторно лечение получают 239 человек (на начало месяца болело 30 человек). В этой связи, для недопущения дальнейшего роста заболеваемости, важно ответственно относиться к соблюдению мер профилактики, вакцинированию и своевременной ревакцинации против коронавирусной инфекции. В больнице для этого в наличии вакцины «ЭпиВакКорона» и «Спутник V». Для записи имеются свободные слоты через Электронную регистратуру Орловской области и телефон Call-центра регистратуры поликлиники 8 (4862) 40-20-56.

Андрей Николаевич сообщил, что в течение недели всего врачами принято 623 человека, 46 пациентов обслужено на дому. Учреждение начинает вакцинацию против гриппа. Сделать прививку можно будет уже в ближайшее время в прививочном кабинете поликлиники. По рекомендациям Минздрава, прививки от гриппа и ковтд-19 допустимо делать одновременно, но людям с ослабленным иммунитетов рекомендуется соблюсти интервал до 4 недель.

Участники заседания обсудили необходимые меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории города Ливны, в том числе в образовательных учреждениях, общественном транспорте. Даны конкретные поручения с учетом решений региональных оперативных штабов, в том числе в целях обеспечения безопасных условий деятельности образовательных организаций.

Праздничные мероприятия в школах 1 сентября 2022 года будут проводиться в очном формате на открытом воздухе (при соответствии погодных условий). Учебный процесс в рамках 2022-2023 учебного года будет организован в штатном режиме с проведением утренней термометрии и фильтрации, обеспечением регулярного режима проветривания и влажной уборки помещений, рекомендательным использованием средств индивидуальной защиты для педагогических работников и персонала образовательных организаций.

На сегодняшний день, «масочный режим» обязателен к соблюдению в учреждениях здравоохранения, социальных учреждениях с круглосуточным прибыванием и персоналом пищеблоков. Граждане обязаны при входе и нахождении в медицинских организациях использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы, экраны для лица или иные средства защиты органов дыхания), закрывающие рот и нос и обеспечивающие минимизацию промежутков между лицом и средством индивидуальной защиты органов дыхания, а также соблюдать нормы санитарно-эпидемиологической безопасности!