Четверг, 25 апреля 2024

2022-08-26 17:08:53

В субботу в Ливнах «Время солнца»!

27 августа 2022 года в городе Ливны на территории парка «Славянский сад» пройдёт Первый межрегиональный фестиваль славянской культуры «Время солнца».

Фестиваль проводится Управлением культуры, молодёжной политики и спорта администрации города Ливны при поддержке общества с ограниченной ответственностью «Орион», Центра молодежи «Лидер», Ливенского краеведческого музея в целях приобщения жителей к русской национальной культуре, народным традициям, обычаям, а также сохранения традиций и дружбы славянского народа и формирования у молодежи интереса к своей истории, любви к родине. Финансирование фестиваля осуществляется за счёт средств президентского гранта.

С 11.00 начнётся работа нескольких площадок:

- «Казачья поляна»- казачьи игры и забавы (фланкировка шашкой, концерт вокального коллектива хуторского казачьего общества города Ливны);

- «Живая нить традиций»- выставка народных промыслов (Ливны, Москва, Воронеж, Орел, Курск, Елец, Ливенский район);

- Мастер–классы по народному творчеству и ремеслу (гончарное дело, Елецкие кружева, резьба по дереву, нашивка орнаментов на одежду, роспись гармошки-ливенки, лепка плешковской игрушки, кастомизации – рисованию по одежде, кузнечное дело, игра на гуслях);

- «Ярмарка вкуса» - ярмарка трапезных напитков и кулинарных угощений (ливенский хлебокомбинат, Дон-батон, ТЦ «Ермак», ИП Шумина», пряники с эмблемой фестиваля, торговля мёдом);

- «Забавушка»- детская развлекательная программа на пятачке (седущая Сказочница и скоморохи, ростовые куклы);

- Тематические фото-зоны (отдельные элементы для фото) .

В 12.00 на концертной сцене начнётся областной фестиваль народного творчества «Ливенская матаня». Жюри фестиваля – заслуженные работники культуры России: Геннадий Калмыков, Юрий Плясов, Галина Петрова, Нина Канарская, Виктор Демидов.

Фестиваль проходит в четыре этапа:

- старинный ливенский обряд сватовства невесты;

– инструментальное исполнение пляски «Матаня» на гармони «Ливенка» и русских гармонях;

- батл «Частушка «матаня»

– мастер - класс ливенской пляски «Матаня», который проведёт Почётный работник культуры Орловской области Сергей Петрович Федорин.

В 15.00 начнётся гала-концерт «Лето славянского братства», в котором примут участие: фольклорный коллектив «Хорошо да ладно» (г. Орел), Елизавета Дзюбина (пос. Нарышкино), Александр Субботин (участник проекта «Голос»), ансамбль казачьей песни «Вольница» (пос. Верховье), ансамбль казачьей песни «Благодать» (Елецкий район), ансамбль русской песни «Праздник» (Ливны), ансамбль «Ливенские гармошки» (Ливенский район), хореографический коллектив «Рябинушка» (Ливны).

Завершатся мероприятия в 18.00 славянским хороводом, в который будут приглашены все участники и зрители фестиваля.

Приглашаем всех желающих принять участие в масштабном культурном событии!

Уважаемые ливенцы!

Уважаемые ливенцы!

Информация о видах отходов и правилах их вывоза

«Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2024»

«Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2024»

Стартовал всероссийский ежегодный конкурс.