Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-08-29 17:00:00

Выставки, мастер-классы, ливенская матаня, хоровод

В рамках Года нематериального культурного наследия и народного творчества 27 августа на территории парка «Славянский сад» состоялись Первый межрегиональный фестиваль славянской культуры «Время солнца» и первый областной фестиваль «Ливенская матаня».

Это масштабное мероприятие, в котором приняли участие несколько тысяч человек, было организовано Управлением культуры, молодёжной политики и спорта администрации города Ливны при поддержке Центра молодежи «Лидер», Ливенского краеведческого музея на средства президентского гранта, который выиграло ООО «Орион». В ходе торжественной церемонии открытия фестиваля ливенцев приветствовали исполняющий обязанности главы администрации города Ливны Людмила Полунина, заместитель начальника управления – начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления по проектам развития Департамента по проектам развития территорий Орловской области Алексей Лепилин.

В субботний полдень начался областной фестиваль народного творчества «Ливенская матаня», в рамках которого представлены зрителям демонстрация старинного ливенского обряда сватовства невесты, инструментальное исполнение пляски «Матаня» на гармони «Ливенка» и русских гармонях, батл «Частушка «матаня», мастер-класс ливенской пляски «Матаня», который провел Почётный работник культуры Орловской области Сергей Федорин. Победителями Фестиваля стали: Нина Злобина (г. Орел) - 1 место, Карина Вартанян (г. Ливны) - 2 место, Зинаида Броилова (г. Орел) - 3 место.

На территории парка была организована работа нескольких площадок. Большим ажиотажем пользовалась выставка народных промыслов мастеров из городов Ливны, Москва, Воронеж, Орел, Курск, Елец, Ливенского района. Ливенцы с удовольствием любовались и приобретали изделия их кожи, бересты, дерева, глины, предметы рукоделия. Своего зрителя и участников нашли мастер–классы по народному творчеству и ремеслу - елецкие кружева, резьба по дереву, нашивка орнаментов на одежду, роспись гармошки-ливенки, лепка плешковской игрушки, кастомизация – рисованию по одежде, кузнечное дело, игра на гуслях. Детвора активно участвовала в развлекательной программе «Забавушка», которую провели Сказочница и скоморохи, ростовые куклы. Не пустовали тематические фото-зоны.

Особое внимание горожан привлекла площадка «Казачья поляна», на которой развернулись казачьи игры и забавы. Казаки продемонстрировали искусство фланкировки шашкой, сборки разборки автомата, рассказали о казачьих традициях, проводимой патриотической работе, значимости проводимой специальной военной операции на территории Украины, ДНР и ЛНР, участии волонтеров и добровольцев в защите интересов Отечества. Любовью к России, народному творчеству был проникнут концерт вокального коллектива хуторского казачьего общества города Ливны.

Патриотические композиции также звучали в ходе гала-концерте фестиваля «Лето славянского братства». В нём приняли участие: фольклорный коллектив «Хорошо да ладно» (г. Орел), Елизавета Дзюбина (пос. Нарышкино), Александр Субботин (участник проекта «Голос»), ансамбль русской песни «Праздник» (Ливны), ансамбль «Ливенские гармошки» (Ливенский район), хореографический коллектив «Рябинушка» (Ливны). Завершилось мероприятие большим славянским хороводом, в котором участвовали все присутствовавшие на поляне ливенцы.