Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-08-31 15:40:54

О муниципальных закупках, работе центра для несовершеннолетних и пожароопасном периоде

Сегодня еженедельное рабочее совещание в администрации провел глава города Ливны Сергей Трубицин.

Директор «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Ливны» Татьяна Королева рассказала о деятельности бюджетного учреждения Орловской области учреждения в 2022 году. Социальную реабилитацию в стационарных условиях получили 61 несовершеннолетний. В полустационарной форме социальные, педагогические, психологические, медицинские услуги, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала детей получили 105 семей с детьми, в том числе 63 ребенка с инвалидностью. Оказано около 24 тысячи услуг. Возвращены в кровные семьи – 46 детей. Переданы под опеку 5 детей, 10 несовершеннолетних проживают сейчас.

- С 1 апреля 2021 года в учреждении появилось новое структурное подразделение – социальная служба «Микрореабилитационный центр». Полученный грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на реализацию проекта в размере 5 млн. рублей освоен полностью. Приобретено профессиональное современное специализированное оборудование, диагностические методики, программно-методические и технические средства реабилитации, механотерапевтические пособия, тренажеры, коррекционные игры для детей-инвалидов и детей с ОВЗ различной нозологии, мультимедийное оборудование, компьютерная и оргтехника. Благодаря гранту логопед, психолог, реабилитолог, инструктор по адаптивной физкультуре, социальный педагог, медсестра по массажу имеют все необходимое для работы с детьми, в том числе с тяжелыми множественными нарушениями. Получают услуги не только дети, проживающие в городе Ливны, но и дети Ливенского, Должанского, Покровского районов. За период по 1 июля 2022 года у 89 детей с инвалидностью улучшились показатели развития в ходе реализации индивидуальных программ реабилитации на базе микрореабилитационного центра, - сообщила Татьяна Ивановна. - Мы стремимся совершенствовать свою работу, включаемся в реализацию новых технологий и практик, доказавших свою эффективность. И с 1 июля специалисты и руководитель центра вместе с коллегами системы профилактики приступили к реализации муниципального проекта «Движение вверх» по работе с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом.

Начальник отдела по закупкам и тарифам комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации города Ливны Светлана Лукьянова подытожила работу отдела за 2021 год, в частности, по закупкам муниципальных заказчиков города.

- В 2021 году муниципальными заказчиками города Ливны проведено закупок на сумму 565,4 млн. рублей, в том числе конкурентными способами – на сумму 394,9 млн. рублей, что составило 69,9% от общего объема закупок, - сказала Светлана Владимировна. - Анализируя структуру закупок города, проводимых отделом закупок администрации города за 2021 год, очевидно, что наибольший удельный вес, как и прежде, составляют: работы по ремонту, содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения, работы по благоустройству общественных территорий города, поставка продуктов питания для детских дошкольных учреждений города и оказание услуг по организации горячего питания учащихся в общеобразовательных школах.

Начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ливны и Ливенскому району Андрей Даньшин проинформировал о прохождении пожароопасного периода на территории города Ливны.

- На территории города в ходе весеннего пожароопасного периода произошло 36 пожаров (на 26% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого города), из них: техногенные пожары - 13, связанные с горением мусора – 14, с горением сухой травы - 9 (рост - 11 %). В результате травмировано 2 человека. В целях недопущения выжигания сухой травы и неконтролируемого горения мусора сотрудниками ОНДПР по г. Ливны и Ливенскому району ежедневно проводятся рейды, в ходе которых 101 человек привлечен к административной ответственности. Анализируя места возникновения горения травы, можно сделать вывод, что большинство пожаров травы происходят возле садоводческих товариществ, тем самым возникает угроза как самим садоводствам, так и домам жилого сектора, - подчеркнул Андрей Леонидович.

Также наблюдается рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Отмечено, что с июля 2022 года повысились штрафы. Согласно КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности (статья 20.4., ч.2) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Профилактическая работа, в том числе с представителями ТОС и садоводческих товариществ будет усилена, в том числе по линии административной комиссии города Ливны.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин обратил внимание на необходимость проведения своевременной ревакцинации против новой коронавирусной инфекции на фоне значительного роста заболеваемости – через 6 месяцев после вакцинации или перенесенного заболевания.

Обсудили требования законодательства к органам местного самоуправления и подведомственным организациям с 1 декабря 2022 года обеспечить ведение официальных страниц в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Глава города дал поручение с 1 сентября организовать ежедневный мониторинг пассажирских перевозок с целью обеспечения провоза пассажиров в «часы пик» в условиях значительного увеличения пассажиропотока.