Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-08-31 16:35:58

"Я патриот своей страны и понимаю, как важно сейчас объединиться и помочь Родине"

В связи с формированием в Вооруженных Силах Российской Федерации новых соединений и расширением штата воинских частей в Орловской области продолжается набор граждан для поступления на военную службу по контракту. Готовность заключить контракт и отправиться защищать интересы государства в специальной военной операции выразили 6 мужчин – жителей нашего города. Двое из них заключили контракт и получили единовременную денежную выплату из муниципального бюджета в размере 50 тысяч рублей.

Сегодня в областной центр, на сборный пункт, где будет сформирована еще одна группа контрактников, отправился пятидесятилетний Сергей. К военкомату его провожали мама и брат. Со словами напутствия и пожеланиями успешного прохождения службы к нему обратились заместитель главы администрации города Ливны Виталий Середа, ливенский военный комиссар Дмитрий Кожевников, председатель Ливенского городского Клуба воинов-интернационалистов Сергей Шеламов. Отец Иоанн благословил Сергея на ратную службу.

За плечами Сергея богатый жизненный опыт, сформированное представление о политической ситуации в стране и в мире, осознанное решение встать на защиту интересов своего государства.

- Вспоминая непростые 90-е годы и начало нулевых, наблюдая за сегодняшней ситуацией, я понял одно: наши дети и внуки так жить не должны! Мои дети выросли. Поэтому я решил, пока есть силы, обязан поехать туда. Это наш крест - будем нести его. Я патриот своей страны и понимаю, как важно сейчас объединиться и помочь Родине. Мои дети выросли, и я хочу, чтобы мои внуки жили спокойно и счастливо в родной стране.

СПРАВОЧНО:

Кто может поступить на военную службу?

• военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее или среднее профессиональное образование;

• военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

• граждане, пребывающие в запасе;

• граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и имеющие высшее или среднее профессиональное образование;

• граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

• иностранные граждане в возрасте с 18 лет, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

Военнослужащим, принимающим участие в спецоперации, гарантируется:

• высокое денежное содержание;

• личное страхование за счет средств федерального бюджета;

• бесплатное обследование, лечение и реабилитационное обеспечение в военно-медицинских учреждениях;

• коммунальные и налоговые льготы;

• повышение пенсии и выслуга лет для ее назначения;

• наделение каждого участника статусом ветерана боевых действий;

• другие социальные гарантии.

При заключении контракта гражданам гарантируются:

• единовременная денежная выплата в размере 100 тыс. рублей за счет средств областного бюджета;

• единовременная денежная выплата в размере 50 тыс. рублей за счет средств городского бюджета.

За дополнительной информацией о заключении краткосрочного контракта следует обращаться в военный комиссариат г. Ливны и Ливенского района по адресу: город Ливны, ул. Капитана Филиппова, д. 53; телефон: 8 (48677) 2-22-30, а также: город Орел, ул. Привокзальная, д. 17; телефон: 8 (4862) 54-03-86.