Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-09-01 12:46:00

С Днем знаний!

День знаний – особый праздник, близкий каждому, кто когда-то учился и учил, учится и учит сейчас. И каких бы высот ни достигал в своей жизни человек, взлёт к любым вершинам однажды начинается 1 сентября. В 2022-2023 учебном году в школах города Ливны будут обучаться 5603 учащихся. Первый школьный звонок прозвучит для 521 первоклассника, в одиннадцатых классах будут учиться 211 выпускников.
Сегодня глава города Ливны Сергей Трубицин вместе с заместителем Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области по развитию инфраструктуры Владимиром Ивановским приняли участие в торжественной линейке в Гимназии.
 - Гимназия в этом году стала самой большой по численности обучающихся (1032 ребенка) и первоклассников – 116 детей выбрали обучение в Гимназии. В этом велика заслуга педагогического коллектива. Гимназия имеет высокий рейтинг, в этом году победила в региональном конкурсе и признана Школой года Орловской области. Поздравляю с этой победой весь коллектив! Дорогие школьники! Нашему любимому городу, Орловской области очень нужны грамотные, образованные, талантливые, любящие свою Родину специалисты самых разных профессий. Желаю вам успехов в учебе и труде, чтобы школьная жизнь сложилась интересно и плодотворно! – сказал Сергей Трубицин.
Образовательный процесс в стране и в нашем городе совершенствуется, становится интереснее, эффективнее. В целях обновления инфраструктуры и материально-технической базы реализуется национальный проект «Образование». В ливенских школах создаются новые места дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», центры образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа».
Важное новшество этого учебного года – патриотический проект «Разговоры о важном». Во всех школах города каждый понедельник будут проводиться занятия, цель которых - знакомство с общественно-политической жизнью нашей страны, важными событиями нашего региона и города. Всего запланировано 34 урока в течение учебного года. С сегодняшнего дня учебная неделя будет начинаться с исполнения Гимна и подъема флага Российской Федерации. Церемония спуска Государственного флага РФ будет проводиться в конце каждой учебной недели по окончании последнего учебного занятия (урока). Флаги во время церемоний будут поднимать лучшие ученики.
Слова поздравлений и добрых пожеланий звучали сегодня во всех школах, а также в Ливенском филиале ОГУ им. И.С. Тургенева, Ливенском строительном техникуме, филиале Орловского базового медицинского колледжа, в которых к учебе приступают студенты.
Дорогие школьники и студенты, пусть новый учебный год сложится успешно! Уважаемые педагоги, спасибо вам за профессионализм и самоотдачу, преданность своему делу, искреннюю любовь к нашим детям! Желаем вам здоровья и благополучия, талантливых и благодарных учеников, взаимопонимания в коллективах и с родителями! Родителям учащихся искренне желаем, чтобы ваши дети вас только радовали!
С Днём знаний!