Пятница, 29 марта 2024

2022-09-02 12:39:57

Ливенская гармонь и Плешковская игрушка получили новый статус!

Ливенская гармонь и Плешковская игрушка признаны народными художественными промыслами Орловской области. Такое решение было принято 31 августа на заседании художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Орловской области под председательством первого заместителя Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области Татьяны Крымовой.

Членами совета были поддержаны ходатайства ливенского Центра молодежи «Лидер» и Детской художественной школы имени А. Н. Селищева.

Ливенская гармонь или ливенка – это разновидность русской гармони, которая появилась в городе Ливны Орловской губернии в 1870-е годы. Внешняя особенность ливенки, заметно отличающая её от других русских гармошек, — большое количество складок меха, доходящее до 40. Это дает возможность применять оригинальные приемы игры при работе с мехом, которые носят символичные названия «веер», «абажур», «змейка», «забор», «полоскание белья».

Плешковская игрушка известна с XVII века. По преданию, ежегодно в мае жители деревни Плешково Ливенского района свистели в глиняные свистульки, празднуя «Свистунью». Само Плешково произошло от слова плешина, место, свободное от растительности, где рядом находилось месторождение глины. Игрушки отличаются внешней простотой и лаконичностью.

Принятые решения будут способствовать дальнейшему развитию этих промыслов на территории региона, сообщает Управление культуры и архивного дела Орловской области.

Какие меры принимаются в России для поддержки семей?

Какие меры принимаются в России для поддержки семей?

Лекцию на эту тему сегодня организовало в Ливнах Российское общество «Знание».

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Состоялось заседание антинаркотической комиссии города Ливны.