Понедельник, 1 июля 2024

Программа празднования Дня города Ливны – 2024

2022-09-07 11:42:41

В Ливнах к учебе приступили студенты трех образовательных организаций

В начавшемся учебном году в Ливнах за парты сели не только школьники, но и студенты.

В ливенском филиале ОГУ им. И. С. Тургенева 190 первокурсников. Как сообщила заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Юлия Тупикина, среднее профессиональное образование будут получать 147 человек. Среди них не только ливенцы, но и жители Должанского района, Брянской и Ростовской областей, Москвы и Подмосковья. Также зачислены граждане Донецкой и Луганской народных республик. Обучение ведется по специальностям «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям), «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем», «Технология машиностроения». При этом еще свободны 29 бюджетных мест и в соответствии с порядком приема на обучение по образовательным программам СПО при наличии свободных мест прием документов продлен до 25 ноября. Школьники, которые будут пересдавать ОГЭ в сентябре, имеют возможность подать документы для получения бесплатного образования.

По программам высшего образования приступили к занятиям 43 человека. Набор по направлению подготовки «Конструкторско­технологическое обеспечение машиностроительных производств» закрыт полностью – 13 студентов. Из них 12 человек продолжили обучение с дипломом о среднем профессиональном образовании и один школьник. На очно­заочную форму обу­чения по направлению подготовки «Конструкторско­-технологическое обеспечение машиностроительных производств» зачислены 19 человек, по направлению «Экономика» - 11 человек.

Студенческий коллектив строительного техникума в этом году пополнили более 100 человек – местные жители, а также из Должанского, Колпнянского и Краснозоренского районов. По информации заместителя директора по учебно ­ воспитательной работе Валентины Кузиной, обучение ведется по шести специальностям, каждая предполагает 25 бюджетных мест. Полностью укомплектованы группы для обучения на мастеров общестроительных работ и поваров­кондитеров. К занятиям приступили будущие парикмахеры, операторы станков с программным управлением, мастера отделочных, строительных и декоративных работ. Набор студентов продолжится при наличии свободных мест и продлится до конца ноября.

В филиале №1 Орловского базового медицинского колледжа полный комплект, приняты 50 первокурсников. Подготовка ведется по специальности «Сестринское дело». Кроме ливенцев обучаются жители других районов области, один студент из ДНР.

По материалам "Ливенской газеты"

«Лица года – 2024»

«Лица года – 2024»

Сегодня состоялась ежегодная торжественная церемония награждения ливенцев.

Открыта памятная доска Почётному гражданину города Ливны Николаю Савенкову

Открыта памятная доска Почётному гражданину города Ливны Николаю Савенкову

Красивый барельеф размещен в фойе администрации города.