Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-09-08 09:56:44

«Содействие занятости» в действии

В настоящее время в Центре занятости населения стоят 217 жителей города Ливны и Ливенского района на учёте. Помочь в трудоустройстве им и другим ливенцам призвана специальная программа федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», которая предусматривает обучение по новой специальности. О возможностях программы ливенцев информируют сотрудники ЦЗН. Одна из таких ознакомительных встреч прошла в администрации города Ливны.

Статус федерального оператора, который даёт возможность обучать людей новым профессиям или повышать квалификацию, получили агентство «Ворлдскиллс Россия», Томский государственный университет и РАНХиГС. Проект запущен в 2021 году, но тогда в обучение мог пройти любой желающий, и сотрудники ливенской службы занятости помогли освоить новую специальность 50 гражданам.

В этом году такой возможностью могут воспользоваться больше людей, но не все, а отдельные категории. Это граждане в возрасте 50 лет и старше, в том числе, предпенсионного возраста. Это женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, а также женщины, имеющие детей в возрасте до 7 лет и не находящиеся в трудовых отношениях. Также это безработные граждане, граждане, находящиеся под риском увольнения. Также обучение могут пройти граждане в возрасте до 35 лет, которые также находятся под риском увольнения, получили высшее или среднее профессиональное образование либо отслужили в армии по призыву, но не нашли работу в течение 4 месяцев. Освоить новую специальность помогут и тем, кто не получили образование в техникуме или вузе.

- Направлений обучения очень много: контрактная система в сфере закупок, документарное обеспечение, архивоведение, управление персоналом, специалист по охране труда, педагогическая инновация, предпринимательство, комплексная автоматизация бухгалтерского и налогового учёта, инструктор здорового образа жизни (фитнеса), 1С-программист, менеджер, веб-дизайн и разработка, графический дизайн, аналитика, ресторанный сервис и администрирование, и многие другие, - пояснила директор КУ ОО «Центр занятости населения Ливенского района» Наталья Зацепилина.

Подать заявку на бесплатное обучение можно через портал «Работа России». Она автоматически попадёт в Центр занятости, после чего специалисты будут набирать группы и организовывать занятия. Длительность курсов в зависимости от направления составит от 3 недель до 3 месяцев.