Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-09-18 15:50:08

В Ливнах планируется благоустройство Бульвара Октябрьский

Сегодня в администрации города состоялось открытое обсуждение планов по благоустройству общественных пространств города с целью участия во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». Чтобы подготовить заявку, городу нужно определиться с конкретной территорией. В обсуждении приняли участие представители органов местного самоуправления, депутатского корпуса, общественных объединений, различных организаций, активные жители.

- Наш город уже становился победителем этого конкурса, благодаря чему проведен первый этап благоустройства Парка Машиностроителей. Теперь в рамках других программ продолжаем эту работу. Опыт успешного участия и понимание, какие проекты имеют преимущества, у нас есть. В случае победы можно получить грант в размере от 70 до 100 миллионов рублей. Мы рассматривали различные варианты, но с учетом мнения жителей города и команды архитекторов, с которыми мы будем вместе работать над конкурсной заявкой, пришли к выводу, что хорошие шансы на победу имеет сейчас Бульвар Октябрьский, - сказал, открывая мероприятие, глава города Ливны Сергей Трубицин.

В настоящее время Бульвар Октябрьский планируется по улице Октябрьская, от пересечения с улицей Денисова, вдоль храма Георгия Победоносца, парка «Славянский сад», кафе «Легран» и «Венеция», до территории перспективного строительства крытого ледового катка. Это будет широкая пешеходная зона вдоль многоквартирных жилых домов. Также рассматривается вариант включения в проект благоустройства бульвара – территорий Сквера имени Аркадия Шипунова и зеленой зоны вдоль дома №2 по ул. Гайдара.

Участникам обсуждения было предложено поработать в группах и высказать свои мнения о том, какие конкретные мероприятия необходимы для благоустройства Бульвара Октябрьский. Они будут учтены при работе над конкурсной заявкой и в дальнейшем - над дизайн-проектом территории.

Глава города поблагодарил за неравнодушие всех, кто сегодня принял участие в общественном обсуждении. О дате, времени и месте проведения следующей встречи будет сообщено дополнительно.