Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-09-23 16:48:25

«Один народ – одна история – одна страна!»

Сегодня на Площади Победы состоялся митинг-концерт в поддержку проходящих на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей референдумов по вопросу вхождения в состав Российской Федерации.

Мероприятие организовано Общественной палатой города Ливны. Несмотря на дождливую погоду, в нем приняло участие более пятисот человек – представители общественных объединений, трудовых коллективов, жители города. Ливенцы пришли с плакатами, с лозунгами «Один народ – одна история – одна страна!», «Своих не бросаем!», «Мы вместе!», «Zа Россию!», «Zа Президента!» и другими.

Открывая митинг-концерт, председатель Общественной палаты города Ливны Инна Савенкова сказала:

- Эти референдумы жизненно необходимы. Только так можно защитить сотни тысяч людей от беспощадного киевского режима. Вопрос в том, что тысячи людей хотят войти в состав России, а не мы выступаем агрессорами и захватчиками и насильно их присоединяем. Это воля наших соотечественников, тех, кого мы сегодня защищаем, проводя специальную военную операцию. Не говоря уже о том, что вхождение в состав России восстановит историческую справедливость. Мы должны с большинством россиян показать всему миру, что поддерживаем стремление жителей этих территорий войти в состав Российской Федерации. Многострадальный украинский народ – в большинстве своем и сейчас братский и дружественный нам народ - заслужил быть частью Великой Страны, которую он всегда считал своей Родиной. Мы не говорим о тех, кто продался Западу или воспитан и вскормлен нацистским режимом официального Киева. Мы говорим о тех, кто сейчас сражается за свою независимость. Мы говорим об украинском народе, запуганном, сломленном, вынужденном отрекаться от русских родных и друзей, чтобы выжить. О тех мирных жителей, на кого летят снаряды. Мы говорим о тех, кто искренне ждет «возвращения к истокам», возвращения домой, восстановления исторической справедливости.

Перед собравшимися выступили председатель общественной военно-патриотической организации «Ливенский городской клуб воинов-интернационалистов» Сергей Шеламов, член Ливенского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валентина Абрамова, председатель Ливенского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валентина Иванова.

Говорили о том, что всё происходящее сейчас на Украине – результат долгосрочной антироссийской и русофобской политики США, Великобритании и большинства стран блока НАТО. О том, что потери в ходе спецоперации с обеих сторон – это большая общая трагедия, потому что россияне – наши, и большинство украинцев – тоже наши. И закончить этот конфликт, обеспечить мир безопасность на нашей исторически общей земле вновь приходится России.

Своим участием в мероприятии ливенцы поддержали проведение референдумов и решимость жителей территорий ДНР, ЛНР, Херсонщины и Запорожья вернуться в большую многонациональную российскую семью.