Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-09-29 15:55:15

Состоялось 11–е заседание Ливенского городского Совета народных депутатов VI созыва

Сегодня состоялось очередное 11–е заседание Ливенского городского Совета народных депутатов VI созыва. Его провела председатель Совета Елена Конищева.

Началось заседание с вручения удостоверения депутату, избранному в ходе повторных выборов в горсовет по одномандатному избирательному округу №17, проходивших с 9 по 11 сентября 2022 года, - Олесе Валерьевне Пухленкиной.

Депутаты внесли изменения в бюджет города Ливны на текущий год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Начальник финансового управления администрации города Нина Парахина пояснила, что доходная часть бюджета города на текущий финансовый год увеличивается в целом на 52,1 млн. руб.

- Дополнительные средства из областного бюджета в размере 48,6 млн.руб., будут направлены на финансовое обеспечение образовательного процесса и компенсацию части родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в детских дошкольных учреждениях; на реализацию программы формирования современной городской среды и на возмещение затрат бюджета города по организации временного социально-бытового обустройства граждан Украины. За счет роста собственных доходов увеличивается план в том числе по доходам от продажи муниципального имущества и земельных участков, предоставления права на размещение нестационарного торгового объекта и эксплуатацию рекламных конструкций, сообщила Нина Михайловна.

Расходную часть бюджета города на текущий финансовый год планируется увеличить на 53,8 млн.руб. Средства планируется направить учреждениям социальной сферы на повышение минимального размера оплаты труда с 1 июня текущего года, на увеличение стоимости работ по строительству сетей водоснабжения на участке индивидуальной жилой застройки по ул. Южная и на софинансирование работ по ремонту и содержанию дорог, а также благоустройству общественных территорий в связи с дополнительным выделением средств из дорожного фонда Орловской области. Также администрация города продолжит выделение средств на размещение и питание граждан Украины, ЛНР и ДНР, проживающих в пункте временного размещения. -

Таким образом, с учетом изменений параметры бюджета города на 2022 год составят: по доходам 1261,1 млн. руб., по расходам 1288,1 млн. руб., дефицит увеличивается на 596 0 тыс.руб. и составит 27 млн.руб., - резюмировала начальник финансового управления.

Внесены изменения в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города. Перечень объектов муниципального имущества, подлежащих приватизации в 2022 году, дополнен ещё одним объектом – это земельный участок с расположенным на нем гаражом по адресу ул. Пушкина д.10, стр.5.

Положительно решены вопросы о предоставлении в безвозмездное пользование на 3 года занимаемых помещений автономной некоммерческой организации социальной поддержки материнства, семьи и детства «Святые Покрова», Региональному отделению Орловской области Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ), Орловскому областному отделению политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации».

В связи с избранием депутата по избирательному округу №17 внесены необходимые изменения в состав постоянных депутатских комиссий и график приёма избирателей. Обновлен план работы Ливенского городского Совета народных депутатов на IV квартал 2022 года.

По итогам доклада начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Натальи Соколовой о реализации областной адресной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области» в городе Ливны депутаты задали уточняющие вопросы и запросили дополнительную информацию.