Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-10-04 15:21:49

О работе МУТП «Ливенское» и Ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева

Сегодня еженедельное рабочее совещание с участием руководителей органов местного самоуправления и организаций города провел глава города Ливны Сергей Трубицин. По традиции перед выступлениями основных докладчиков Сергей Александрович представил присутствующим нового руководителя  - управляющим директором акционерного общества «ГМС Ливгидромаш» назначен Сергей Дмитриевич Бородин.

Директор МУТП «Ливенское» Виталий Збродько рассказал о деятельности муниципального унитарного торгового предприятия в 2022 году.

Центральный рынок работает в городе Ливны уже более четверти века. Основные виды деятельности - сдача в аренду торговых площадей под торговые объекты для производства реализации в широком ассортименте как продуктовой, так и промышленной продукции первой необходимости. Важна и возможность для жителей города и Ливенского района реализовать излишки сельскохозяйственной продукции из своих хозяйств.

- Предприятие стремится соответствовать требованиям времени, проводит работу по модернизации устаревших торговых объектов, более комфортному расположению киосков, их зонированию по аналогичным видам продукции. МУТП «Ливенское» - это прибыльно работающее предприятие. Этому способствует и проводимая модернизация, которая на сегодняшний день завершена на 80%, - отметил Виталий Павлович. – В начале года была установлена сплитсистема в центральном павильоне стоимостью более 1,5 млн. рублей, с помощью которой наконец-то был достигнут комфортный микроклимат в павильоне. Это положительно отразилось на реализации продукции предпринимателей. Хотелось бы отметить, что наши предприниматели и сотрудники МУТП принимают самое активное участие в формировании гуманитарной помощи бойцам, принимающим участие в выполнении специальной военной операции.

Выручка предприятия по итогам 9 месяцев немного не достигла плановых показателей, что связано, в первую очередь, с появлением новых торговых центров, уменьшением покупателей и предпринимательского состава рынка.

Директор Ливенского филиала Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева Елена Колякина проинформировала о деятельности филиала в 2021 -2022 учебном году.

В филиале 36 академических групп высшего и среднего профессионального образования, в том числе 24 – по очной форме обучения. На 1 октября 2022 года штатная численность работников филиала составляет 51 человек. Контингент обучающихся составил 581 человек, из них 400 – обучающиеся среднего профессионального образования (СПО), 187 - высшее образование. ОГУ им. И.С. Тургенева - опорный вуз России, единственный в Орловской области осуществляет подготовку по направлению «Машиностроение». По нему обучаются более 83% студентов ливенского филиала.

- Важным показателем эффективности деятельности для профессиональной организации является востребованность выпускников, трудоустройство по профилю специальности. В целом, удельный вес выпускников, трудоустроившихся в течение 2021 года, в общей численности выпускников составляет 88% (2020 год - 86%, 2019 год – 83%, 2018 году - 80%). В 2022 году прием был объявлен по шести специальностям среднего профессионального образования, 175 бюджетных мест было предоставлено по пяти из них, в том числе, в рамках двух групп «Информационная безопасность» и « Машиностроение» было две новые специальности: «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем» и «Технология машиностроения», - сообщила Елена Анатольевна. - В соответствии с требованиями ФГОС СПО в целях реализации компетентностного подхода в образовательном процессе используются активные и интерактивные формы проведения занятий. Наибольший интерес у обучающихся вызывают занятия, проводимые с участием представителей работодателей. По итогам научно-исследовательской работ студентов в Ливенском филиале ежегодно проводятся студенческие научно-практические конференции. Реализуется программа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних студентов, в которой предусмотрены мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма, правонарушений, наркотической, алкогольной зависимости, табакокурения.

Интересная информация: 2022 год – юбилейный для образовательного учреждения: его история началась 70 лет назад с открытия в Ливнах филиала Орловского машиностроительного техникума. С 1957 года подготовлено 10307 специалистов среднего профессионального образования, в том числе 6712 человек по отрасли «инженерное дело, технологии и технические науки», 1631 – «экономика и управление», 1578 – «юриспруденция», 386 – «информационные технологии». С 1963 года 2771 выпускников получили дипломы о высшем образовании, в том числе 1945 – выпускники технического профиля, 826 – бакалавры экономики.

Глава города Сергей Трубицин по итогам докладов дал ряд поручений и рекомендаций.