Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-10-07 14:33:37

В Ливнах состоялось торжественное открытие бюста Николаю Яковлевичу Данилевскому

Сегодня в городском парке культуры и отдыха состоялось торжественное открытие бюста Николаю Яковлевичу Данилевскому, приуроченное к 200-летию со дня рождения нашего земляка, уроженца с. Остров Ливенского уезда Орловской губернии, одного из самых крупных исследователей в русской общественной мысли второй половины XIX века.

В мероприятии приняли участие Губернатор Орловской области Андрей Клычков, заместитель Председатель Орловского областного Совета народных депутатов – председатель комитета по науке, молодежной политике и связям с общественными объединениями Павел Меркулов, глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. В числе почетных гостей - Председатель совета Орловского регионального отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» Сергей Фефелов, ведущий эксперт Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Иосиф Евгеньевич Дискин, депутаты Орловского областного Совета Елена Астахова, Вадим Сезин, Геннадий Захаров, представители депутатского корпуса и общественности города, студенты и школьники.

В обращении к участникам церемонии Андрей Клычков отметил, что Николай Яковлевич Данилевский своей жизнью показывал достойный образец твердой веры в страну, стал символом подлинного патриотизма, внес огромный вклад в укрепление национального самосознания.

- Сегодня мы являемся свидетелями судьбоносного момента для всей страны. Россия ведет ожесточенную схватку за суверенитет, за мир и безопасность людей. Причина происходящих событий, как и предупреждал Николай Яковлевич, в том, что наша страна является главным препятствием на пути запада к мировому господству, - подчеркнул Губернатор, выразив уверенность, что государство достойно справится со всеми вызовами современности. - Для победы необходимо решение не только военных задач. Важно обращение к нашей истории, к творческому наследию таких выдающихся отечественных мыслителей, как Данилевский.

Глава города Ливны выразил благодарность всем, кто выступил с инициативой и принял участие в работе по изготовлению, доставке, монтажу величественного бюста: Губернатора Орловской области Андрея Клычкова, организационный комитет по празднованию 200-летия со дня рождения Николая Данилевского, Орловское региональное отделение Международной общественной организации «Императорское православное палестинское общество», Военное историческое общество, московскую архитектурно-проектную компанию «Вип Сервис Проект», автора скульптуры - Народного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств - Щербакова Салавата Александровича, ливенским строительным организациям, которые оказали необходимое содействие.

- Открытие памятника Данилевскому, я уверен, привлечет внимание жителей города, заставит многих вспомнить, а кого-то и познакомиться - узнать, в чью честь он установлен. Это очень важно! Кроме того, на карте нашего города теперь отмечено ещё одно место, которое, несомненно, станет украшением и ещё одной достопримечательностью Ливен. Мы с уважением и гордостью будем чтить Николая Данилевского, как и других наших знаменитых земляков, - сказал Сергей Трубицин.

Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий провел церемонию освящения бюста.

Почетные гости праздника и жители Ливен возложили цветы к подножию монумента.

СПРАВОЧНО:

Краеведами установлено, что Николай Яковлевич Данилевский родился 4 (16) декабря 1822 года в с. Остров Ливенского уезда. Земли и крепостные его семьи находились в разных селах уезда. В отрочестве Данилевский воспитывался в Царскосельском лицее (1836-1843), а затем был вольным слушателем на факультете естественных наук в Санкт-Петербургском университете.

Ученый имеет мировую известность как ботаник и зоолог, почвовед и климатолог, геолог и географ. Известны его работы по социологии, экономике. 30 лет он провел в экспедициях и командировках, исследовал состояние рыболовства во всех водных бассейнах европейской части страны. Собрал богатейший естественно-научный материал, который впоследствии использовал при написании книги «Дарвинизм. Критические исследования».

Важнейшим трудом Данилевского является книга «Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-римскому миру», опубликованная в 1869 году. Первая часть формулирует обоснование цивилизационного подхода к пониманию истории. Данилевским создана теория культурно-исторических типов, предвосхитившая современные концепции локальных цивилизаций. Всякое племя или семейство народов, по его мнению, составляет самобытный культурно-исторический тип. Каждый из них проходит свой путь развития, который, как и жизненный цикл живых организмов, состоит из стадий рождения, роста, цветения и увядания. Данилевский выделяет 10 культурно-исторических типов, уделяя главное внимание романо-германскому и славянскому типам.

Рассматривая аспекты взаимоотношений России и европейских стран, мыслитель делает вывод, что Европа никогда не признает нас своими. Отсюда и возникают двойные стандарты в отношении к нашему народу и государству.