Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-10-11 16:19:51

Состоялось онлайн-обсуждение функционального зонирования Бульвара Октябрьский

Сегодня состоялось онлайн-обсуждение функционального зонирования Бульвара Октябрьский. Эта территория была выбрана жителями для участия в конкурсе малых городов и исторических поселений, который проводится Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» вот уже на протяжении четырех лет.

Цель конкурса - финансирование наиболее интересных проектов благоустройства общественных территорий. Город Ливны примет участие в данном конкурсе в категории «Малые города с численностью населения от 20 000 до 50 000 человек». В случае победы город получит значительные средства на благоустройство общественной территории.

В ходе первой проектной мастерской 18 сентября в очном формате горожане выслушали предложения архитекторов, высказали свои пожелания, свое видение того, каким должен быть Бульвар Октябрьский. Сегодня архитекторы представили эскизный проект с учетом поступивших мнений, в том числе в ходе обсуждения в социальных сетях. Его и обсуждали представители организаций и учреждений города, депутатского корпуса, которые собрались в администрации города, а также ливенцы, подключившиеся к онлайн-конференции по анонсированной ссылке.

К участникам мероприятия обратился глава города Ливны Сергей Трубицин:

- В первом полугодии мы направляли в Минстрой РФ заявку на участие в конкурсе с проектом «Бульвар Октябрьский» в городе Ливны. К сожалению, выйти в финал не получилось, и вместе с тем, пользуясь представленной возможностью, мы решили вновь участвовать в осеннем конкурсе. Провели опрос жителей города, которые вновь сделали выбор в пользу Бульвара Октябрьский. Он позволит воплотить идею создания современного общественного пространства, соединяющего значительное количество объектов промышленного, жилого, социального и коммерческого назначения. Бульвар соединит такие территории, как парк Славянский сад, сквер имени Аркадия Шипунова, физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, а также планируемый в ближайшей перспективе ледовый дворец. Удобнее станут подходы расположенным в этом микрорайоне объектам социального назначения - детским садам и школам, включая музыкальную и художественную, - отметил Сергей Александрович.

Эскизный проект охватывает территорию от дома №41 до дома №19 по ул. Октябрьская, а также прилегающую к дому №2 по ул. Гайдара и Сквера имени Аркадия Шипунова. Площадь проектирования составит около 3 гектаров. Открытое пространство позволит реализовать пешеходный прогулочный и велосипедный маршруты, улучшит доступность для маломобильных групп населения, а также сделает эту территорию привлекательной не только для горожан, но и для туристов. Планируется насытить объект интересными объектами с ливенским колоритом.

Участники обсуждения положительно оценили представленный эскизный проект, задали уточняющие вопросы, внесли определенные предложения. Теперь архитекторы доработают его, а затем вместе с конкурсной заявкой направят на суд экспертной комиссии. Итоги конкурсного отбора станут известны до конца текущего года. В случае победы уже в следующем году начнется реализация проекта.