Понедельник, 1 июля 2024

Программа празднования Дня города Ливны – 2024

2022-10-12 09:27:32

Делегация Ливен участвует в XVII Образовательных чтениях ЦФО

В Орле открылись XVII Образовательные чтения Центрального федерального округа. Церемония открытия состоялась 11 октября в Орловском государственном институте культуры. Ее участниками стали Губернатор Орловской области Андрей Клычков, митрополит Орловский и Болховский Тихон, исполнительный директор координационного комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иероманах Трифон (Умалатов), члены регионального Правительства, представители духовенства, педагоги из 16 регионов Центрального федерального округа.

В состав делегации города Ливны вошли представители Ливенской епархии, управления общего образования администрации города Ливны, педагоги школы №6.

Образовательные чтения посвящены теме глобальных вызовов современности и духовному выбору человека. В центре внимания участников – актуальные вопросы воспитания молодежи, развития системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования детей.

- Эта тема приобретает исключительную важность в современных условиях, когда виртуальное пространство поглощает неокрепшие души, происходит трансформация традиционных ценностей, стирается грань между «свободой» и «вседозволенностью», − отметил Андрей Клычков, обращаясь к присутствующим.− Наша задача, наша прямая обязанность – воспитывать всесторонне развитое молодое поколение, обладающее высокими нравственными и моральными качествами. В этой большой работе особую роль играет Православная церковь, которая стала духовной крепостью перед лицом испытаний и принимает самое непосредственное и активное участие в укреплении веры.

Слова особой благодарности Губернатор адресовал педагогам и наставникам, которые не только дают хорошие знания, но и воспитывают в учениках лучшие качества: доброту, честность, справедливость, патриотизм. Заслуженные награды вручили победителям II межрегионального этапа XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В рамках пленарного заседания участники чтений обсудили вопросы нравственного и духовно-патриотического воспитания. С докладами по проблематике мероприятия выступили епископ Ливенский и Малоархангельский, руководитель Ливенской епархии Нектарий.

На одной из секций - «Ресурсы культурно-образовательной среды для преодоления глобальных вызовов современности» опыт работы города представили  Лариса Высоцкая - ведущий специалист управления общего образования администрации города Ливны и Елена Савкова - учитель истории, основ православной культуры, основ духовно-нравственной культуры народов России школы №6 города Ливны.

Образовательные чтения завершатся в Орле 13 октября. В программу мероприятий включены посещение музеев и храмов Орла, Мценска, Болхова, Духовно-православного центра «Вятский Посад».

«Лица года – 2024»

«Лица года – 2024»

Сегодня состоялась ежегодная торжественная церемония награждения ливенцев.

Открыта памятная доска Почётному гражданину города Ливны Николаю Савенкову

Открыта памятная доска Почётному гражданину города Ливны Николаю Савенкову

Красивый барельеф размещен в фойе администрации города.