Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-10-12 14:33:14

О вопросах миграции и взаимодействии с Ливенской епархией

Глава города Ливны Сергей Трубицин провел очередное заседание консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Опытом взаимодействия Ливенской епархии с учреждениями образования, общественными организациями и средствами массовой информации города поделился председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами иерей Иоанн Кузьмин.

Глава города отметил, что по всем этим направлениям налажена системная, в том числе, совместная с органами местного самоуправления работа, проводится очень много мероприятий, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколение, популяризацию традиционных ценностей, профилактику межнациональной и межконфессиональной розни, различных правонарушений.

Активно представители епархии работают и в социальной сфере. Приют «Всё в твоих руках» помогает мамам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Там же оборудована швейная мастерская «Омофор», где мастера в настоящее время шьют спальные мешки для военнослужащих. Семейный центр «Святые Покрова» помогает детям-инвалидам и взрослым ливенцам с ограниченными возможностями здоровья.

О результатах контрольно-надзорной деятельности отдела по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Ливенский» и об изменениях в миграционном законодательстве проинформировала начальник отдела по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Ливенский» Лариса Лохматова.

- В 2022 году по сравнению с 2021 годом количество иностранных граждан, прибывших в город Ливны и Ливенский район, снизилось. Этот процесс наблюдается с 2018 года. Всего за 2022 год на территорию города Ливны на постоянное жительство прибыл 81 иностранный гражданин, они оформили вид на жительство и разрешение на временное проживание. Приехали из Украины, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана и других государств. Основная их цель — осуществление трудовых отношений. Зарегистрировано по месту пребывания (поставлено на миграционный учет) 1081 человек. После начала специальной военной операции вырос приток мигрантов из Украины, ЛНР и ДНР. Для обеспечения правопорядка, недопущения экстремистских проявлений, незаконной миграции сотрудниками МО МВД России «Ливенский» осуществляется постоянный контроль за пребыванием на территории города и района иностранных граждан, лиц без гражданства. Большое внимание уделяется проверкам мест их компактного проживания, - отметила Лариса Николаевна.

В 2022 году было выявлено всего 3 административных правонарушения, совершенных иностранными гражданами на территории города, что не сказалось на криминогенной обстановке. Отмечено, что в настоящее время, в условиях действующего законодательства, сложно контролировать поток мигрантов - не все прибывшие отмечаются в миграционной службе.

Члены консультационного совета наметили пути взаимодействия с целью обеспечения безопасности и правопорядка в городе.