Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-10-13 10:40:01

Общественное самоуправление – развитие и перспективы

В Фундаментальной библиотеке «Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева» прошло заседание круглого стола на тему «О развитии территориального общественного самоуправления, местных сообществ и форм участия граждан в осуществлении местного и общественного самоуправления в Орловской области».

Участие в заседании приняли Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, исполняющий обязанности руководителя Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления – начальник управления внутренней политики и развития местного самоуправления Светлана Зоць, представители организаций ТОС муниципальных образований региона.

Город Ливны представили председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, начальник отдела организационной и кадровой работы администрации города Ливны Татьяна Болычева.

- По сути, формат территориального общественного самоуправления это наиболее простая, понятная и близкая для населения форма решения местных проблем, которые затрагивают как индивидуальные, так и коллективные интересы граждан. С вашей помощью осуществляется работа по вовлечению жителей в решение важнейших вопросов муниципальных образований, создаются условия, способствующие повышению гражданской активности и ответственности жителей, - обратился к собравшимся Леонид Музалевский.

В ходе заседания представители организаций ТОС муниципальных образований региона обсудили перспективы развития ТОС в Орловской области, выделили ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться активистам и определили пути их решения. Помимо этого собравшиеся отметили необходимость повышения уровня правовой культуры и сознания населения, выявления активных неравнодушных граждан для участия в местном и территориальном самоуправлении.

В настоящее время общее количество территориального общественного самоуправления в Орловской области составляет 709 организаций, из них 16 – в городе Ливны. Работа по организации и координации деятельности территориального общественного самоуправления в Ливнах отмечена в качестве положительного примера.

Леонид Музалевский вручил Благодарности Орловского областного Совета народных депутатов активистам организаций ТОС муниципальных образований региона. В числе награжденных - и председатель уличного комитета по улицам 1-я и 2-я Бутуровка, Линейная, Колхозная, Элеваторная, Заовражная, Гагарина города Ливны  Елена Селина.