Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-10-15 09:44:37

В Ливнах откроется семейный МФЦ «Мой семейный центр»

14 октября 2022 года, в праздник Покрова Божией Матери, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий совершил чин освящения помещений многофункционального семейного центра «Мой семейный центр». В нашем городе он располагается на первом этаже дома №38 по ул. Максима Горького.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Ольга Пилипенко, глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского совета народных депутатов Елена Конищева, депутат Орловского областного совета народных депутатов Елена Астахова.

О том, как будет на практике осуществляться деятельность семейного МФЦ в Ливнах, рассказала президент АНО «Святые Покрова», председатель правления фонда «Орловский социальный кластер» и заместитель председателя отдела по социальному служению и благотворительности Ливенской епархии Светлана Черенкова. Светлана Николаевна провела для гостей экскурсию по многофункциональному центру и представила его руководителя – Анну Юрьевну Сапрыкину.

- Проект реализован в рамках пилотного проекта Минтруда России, при поддержке Фонда поддержки детей и при экспертном сопровождении Ассоциации организаций по защите семьи. Чуть более года назад по инициативе Губернатора Орловской области Андрея Клычкова пилотный проект был запущен в г. Орел. При поддержке Президента РФ Владимира Путина и вице-спикера, депутата Государственной Думы РФ Анны Кузнецовой - появилось поручение распространить этот опыт ещё в 20 регионах в пилотном режиме. Цель - создать условия для семей в оперативном получении необходимой информации, консультирования по любым вопросам социальной поддержки, обеспечить юридическое, психологическое сопровождение и многое другое. Семейный МФЦ будет действовать по модели коворкинг-пространства. Иными словами, в одном помещении оказывать помощь будут разные некоммерческие организации, а также представители социальных служб, учреждений здравоохранения и образования, Фонд социального страхования и другие партнёры Орловского социального кластера. Но главное, семьи получат возможность делиться опытом, встречаться и общаться! – отметила Светлана Черенкова.

Семилетию деятельности епархиального центра «Святые покрова» был посвящен праздничный концерт в Центре молодежи «Лидер» с участием солистки Орловской государственной филармонии Натальи Куприяновой.

Открытие Семейного МФЦ для посетителей планируется в ноябре. Кроме того, создан единый маршрут приема обращений семей через:

- региональный телефон поддержки семьи 8-800-550-05-11;

- семейный портал www.семейный-портал57.рф

- паблик в соцсетях https://vk.com/msc.orel