Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-10-18 12:59:40

О работе отдела опеки и попечительства и подготовке к субботнику

Еженедельное совещание в администрации, которое провел глава города Сергей Трубицин, началось с вручения наград. Почетная грамота главы города в связи с Юбилеем была вручена председателю комитета экономики, предпринимательства и торговли Светлане Золкиной. Грамоту Департамента образования Орловской области за 1 место в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» из рук главы города получил Сергей Быков, педагог дополнительного образования МБУ ДО города Ливны «Центр творческого развития имени Н.Н. Поликарпова».

С докладом о деятельности отдела опеки и попечительства администрации города Ливны выступила начальник отдела Татьяна Воробьева. Отдел опеки проводит целенаправленную работу по вопросам защиты законных прав и интересов несовершеннолетних детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, а также совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными, а в связи с объявленной в стране частичной мобилизацией, и дееспособных совершеннолетних лиц, нуждающихся в попечительстве по состоянию своего здоровья, осуществляя переданные государственные полномочия в рамках действующего законодательства.

Одно из важнейших направлений деятельности отдела - своевременное выявление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их жизнеустройство. За 9 месяцев 2022 года было выявлено 8 детей, в том числе детей-сирот - 2 человека, детей, оставшихся без попечения родителей, - 6, четверо детей переданы в другой район в связи с изменением места жительства. Все дети устроены на воспитание в семьи.

С целью обеспечения возможности передачи детей в семьи в отделе ведется учёт граждан, желающих принять их на воспитание. Для подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи осуществляется их подготовка. За 9 месяцев текущего года также было выявлено и устроено 2 совершеннолетних гражданина, страдающих психическими расстройствами после признания их в судебном порядке недееспособными.

В целях осуществления контрольных функций, специалистами отдела проводятся плановые и внеплановые проверки условий жизни несовершеннолетних и совершеннолетних подопечных, в ходе которых выясняются вопросы, связанные с воспитанием, состоянием здоровья, организацией образовательного процесса, дополнительной занятостью, организацией отдыха, лечения и оздоровления, прохождением диспансеризации, обеспечения льгот, предусмотренных законодательством, при необходимости опекуну даются рекомендации, привлекаются специалисты служб сопровождения.

С целью представления интересов несовершеннолетних, детей, оставшихся без попечения родителей, совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными, специалисты отдела в текущем году приняли участие в 49 судебных процессах, касающихся защиты прав и интересов детей по лишению, ограничению родительских прав, усыновлению, установлению происхождения ребенка, по спорам между отдельно проживающими родителями, по защите жилищных и иных прав несовершеннолетних и совершеннолетних недееспособных граждан. Ведется работа с семьями, находящимися в социально опасном положении. В настоящее время на учете состоит 15 семей.

- Задачи, поставленные перед органом опеки и попечительства в текущем году, выполняются, положительные результаты достигаются по всем направлениям деятельности отдела – отметила в заключении Татьяна Владимировна.

Начальник отдела благоустройства и экологии управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Лариса Халилова проинформировала присутствующих о подготовке и проведении общегородского экологического субботника, запланированного на 22 октября 2022 года. Специалистами отдела завершена работа по уточнению границ закрепленных за предприятиями и организациями территорий для работы. В настоящее время уже ведутся работы по уборке территории города. В рамках экологического месячника стартовали акции по уборке берегов рек Сосна и Ливенка. Жители улиц частного сектора, многоквартирных домов включились в уборку придомовых территорий. Собранный мусор вывозится в соответствии с графиком.

Так же Лариса Николаевна напомнила присутствующим о проводимой с 15 сентября по 15 ноября 2022 года Всероссийской акции по сбору макулатуры БУМБАТЛ. В рамках акции 26 октября 2022 года администрацией города будет организован прием макулатуры от населения совместно с партнером акции ООО «ЭкоПартнер» г.Орел, который будет производить взвешивание о оплату принятой макулатуры в месте приема. Стоимость одного килограмма - 7 рублей. Прием будет осуществляться у памятника Ленину на улице Капитана Филиппова с 12-00 до 15-00.

По вопросам проведения субботника и сбора макулатуры можно обращаться по телефону 2-01-00.