Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-10-20 09:14:19

Организация уличного освещения - по муниципальной программе

Периодически от жителей города Ливны поступают обращения, связанные с недостаточным стационарным освещением или несвоевременным включением-отключением каскадов наружного освещения в городе.

Мероприятия по организации уличного освещения города Ливны осуществляются в рамках муниципальной программы «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории города Ливны». Основные – это техническое обслуживание элементов и объектов электросетевого комплекса наружного освещения, а также оплата за потребленную электроэнергию. Из средств бюджета города на вышеуказанные мероприятия в 2022 году предусмотрено 16,7 млн. руб.

К основным работам по техническому обслуживанию относятся следующие виды работ:

• контроль за состоянием установок уличного освещения путем проведения периодических и внеочередных осмотров установок для выявления и устранения повреждений сетей и устройств управления;
  • выявление неработающих, замена, ремонт фонарей и светильников;
  • замена перегоревших или снизивших световой поток ламп;
  • надзор за исправностью и ликвидация мелких повреждений электросетей, осветительной арматуры и оборудования;
  • замена зарядного провода от воздушных линий до светильника;
  • ежемесячное снятие показаний приборов учета и передача их заказчику и энергосбытовой организации;
  • своевременное включение и выключение наружного извещения, согласно графику.

Включение-отключение каскадов наружного освещения в г. Ливны выполняется по графику 3-4 раза в месяц.

С 11 октября 2022 года установлен следующий график включения и отключения уличного освещения: в вечернее время - с 18:00 до 1:30, в утренние часы - с 6:00 до 6:30.

Всего на территории города Ливны установлено 2870 светильников.

В рамках энергосервисных контрактов, заключенных в 2018 и 2021 годах, было установлено 802 светодиодных светильника. Их обслуживание и ремонт осуществляется ООО «Орловский энергосбыт». Один раз в месяц сотрудниками управления ЖКХ администрации города осуществляется объезд улиц города с целью мониторинга работы светильников по энергосервисным контрактам. Кроме того, анализируются заявки и обращения жителей города, поступившие в администрацию города Ливны почтой (ул. Ленина, д.7; livny@adm.orel.ru), по телефону МКУ «ЕДДС» г. Ливны (3-48-00, 7-19-34, +79192623090) либо в отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации города (7-25-49). Затем формируется обобщенная заявка и направляется в адрес обслуживающей организации - как правило, ООО «Орловский энергосбыт» приезжает выполнять работы по замене светильников один-два раза в месяц.

Большая часть элементов уличного освещения обслуживается по муниципальному контракту Ливенским межрайонным филиалом АО «Орелоблэнерго». Все обращения ливенцев по вопросам замены светильников уличного освещения, потупившие в администрацию города, перенаправляются для исполнения в обслуживающую организацию и ежедневно обсуждаются с подрядчиком. Замена неработающих светильников уличного освещения осуществляется в течение трех-пяти рабочих дней. По результатам ежемесячного мониторинга также формируется обобщенная заявка (по светильникам, которые не были заменены по «горячим следам»), которая направляется в адрес ливенского филиала АО «Орелоблэнерго». В среднем, проводится замена до 20 светильников уличного освещения в месяц.

Светодиодные светильники устанавливались на территории города Ливны в рамках проведения комплекса работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения. Гарантийный срок на элементы уличного освещения составляет 5 лет. Управлением жилищно-коммунального хозяйства также ведется работа с подрядными организациями по ремонту и замене неисправных светильников уличного освещения в рамках гарантийных обязательств. В период 2022 года в результате выполнения работ по ремонту дорожного покрытия на отремонтированных участках автодорог города заменено 116 светильников.

В 2023 году планируется выполнить работы по устройству уличного освещения микрорайона Славный (пер. Ануфриевский, пер. Воротынский, пер. Серболовский и др.). Линии электроснабжения указанного микрорайона обслуживаются ПАО «Россети Центр»-«Орелэнерго» (районные электросети). Сотрудники управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города совместно с работниками обслуживающей организации в прошлом году и в мае текущего года проведено обследование улиц и переулков с целью определения технической потребности материалов и средств для решения вопроса по организации уличного освещения. По предварительным подсчетам, для организации уличного освещения микрорайона необходимо около 520 тыс. рублей. Основные подготовительные мероприятия выполнены, но необходимые лимиты финансовых средств в настоящее время отсутствуют.