Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-10-20 13:58:33

На Орловщине введен уровень повышенной готовности

В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина с сегодняшнего дня в субъектах ЦФО и ЮФО вводится режим повышенной готовности.

На информационном портале региона сообщается, что Губернатор Орловской области подписал указ, в соответствии с которым высшие должностные лица определенных Указом субъектов РФ, в том числе нашей области, осуществляют полномочия по принятию решений о проведении отдельных мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей ВС РФ и нужд населения.

Также высшие должностные лица уполномочены усилить охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, вводить особый режим работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, ограничивать движение транспортных средств и осуществлять их досмотр.

На территориях Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и г. Севастополя введен средний уровень реагирования, предусматривающий более серьезные полномочия местной власти, включая временное отселение жителей в безопасные районы.

В ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях введено военное положение.

- Наш регион попал в режим уровня повышенной готовности, в котором высшим должностным лицам предоставлены дополнительные полномочия и обязанности по обеспечению безопасности. Однако мы реализуем эти задачи с марта месяца. Именно тогда был создан оперативный штаб, заседания которого проводятся еженедельно. Для орловцев ничего не изменится. В пятницу мы планируем определить объекты критической инфраструктуры, транспорта, где необходимо усилить меры безопасности, чтобы не допустить каких-либо эксцессов. Дальнейшие решения будут разрабатываться, исходя из текущей ситуации, но на сегодняшний момент обстановка позволяет проводить подготовительные мероприятия и обеспечить текущую жизнедеятельность региона. Прошу спокойно ко всему относиться, - призвал Андрей Клычков.

Также глава Орловщины сообщил, что Президент России дал поручение об установлении минимального размера денежного довольствия мобилизованным в размере 195 тыс. рублей за календарный месяц со дня зачисления в состав воинских частей, включая период подготовки и обучения личного состава.