Понедельник, 1 июля 2024

Программа празднования Дня города Ливны – 2024

2022-10-21 08:42:31

1195 ливенских школьников приняли участие в «Уроке цифры»

«Урок цифры» — всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий, который реализуется благодаря национальному проекту «Образование». Это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», госкорпорации Росатом и VK, а также Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».

По мнению создателей проекта, «Урок цифры» создает для детей возможность с раннего возраста начинать знакомиться с миром ИТ. Полученные навыки помогут им не только освоить престижную и высокооплачиваемую профессию, но и развить креативность, логическое мышление и коммуникативные навыки.

В школах города Ливны «Урок цифры» проходил с 26 сентября по 21 октября 2022 года по теме «Искусственный интеллект в стартапах». В нем приняли участие и получили сертификаты 1195 школьников.

В школе №5 г. Ливны также прошло первое в этом учебном году занятие всероссийского проекта «Урок цифры» — «Искусственный интеллект в стартапах».

- Мир цифровых технологий увлекает ребят всех возрастов, поэтому особенно важно, что «Урок цифры» как просветительский проект подходит школьникам с 1 по 11 класс. Все учебные материалы имеют свой уровень сложности, в зависимости от полученных навыков, — говорит учитель информатики Татьяна Селина. - В ходе урока учащиеся познакомились с понятием стартапа и узнали, кто такие предприниматели, к чему нужно быть готовым при запуске своего проекта и какие шаги предстоит пройти при его реализации.

Урок был разбит на два блока: видеолекция и тренажер. Видеолекция была на тему: «Путь технологического стартапа: от идеи до реализации». Ребята получили ответы на вопросы: Как найти хорошую идею? Что такое CustDev и MVP? Можно ли сделать приложение, если не умеешь программировать? Кто может помочь с развитием стартапа?».

После успешного прохождения тренажера участники получали сертификаты, которые не только отражают знания учеников, но и пополняют их портфолио.

«Лица года – 2024»

«Лица года – 2024»

Сегодня состоялась ежегодная торжественная церемония награждения ливенцев.

Открыта памятная доска Почётному гражданину города Ливны Николаю Савенкову

Открыта памятная доска Почётному гражданину города Ливны Николаю Савенкову

Красивый барельеф размещен в фойе администрации города.