Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-11-02 09:12:28

В Ливнах открылся «Дом Елизаветы»

1 ноября в день рождения святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны в Ливнах открылся «Дом Елизаветы» - малокомплектный дом сестринского ухода и патронажа на дому. Это общественно-церковный проект паллиативной помощи и сопровождаемого проживания, реализованный совместными усилиями Ливенской епархии и АНО «Святые покрова».

В торжественном открытии приняли участие председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, исполняющий обязанности главы администрации города Ливны Людмила Полунина, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, депутаты областного парламента Елена Астахова и Вадим Сезин, руководитель АНО «Святые Покрова» Светлана Черенкова, представители общественности.

«Дом Елизаветы» расположился в здании бывшего детского сада в доме №4 по ул. Энергетиков. Теперь здесь обустроены квартира и комнаты сестринского ухода для подопечных, молитвенная комната во имя святой преподобномученицы княгини Елизаветы и трапезная. Планируется, что его подопечными станут семьи с паллиативными детьми, молодые инвалиды с детства, а также сироты, выросшие в детских-домах интернатах. Для них будут благоустроены ещё и ремесленные мастерские.

Как отметила Светлана Черенкова, завершение первого этапа ремонта и открытие Отделения Милосердия с необходимым оборудованием для ухода стало возможным при поддержке Фонда Президентских грантов и конкурса «Православная инициатива». Служение в «Доме Елизаветы» будут нести сестры Свято-Елисаветинского сестричества Милосердия Ливенской Епархии.

- Проведена большая работа для того, чтобы здесь, на орловской земле появилось место, где страждущие и тяжелобольные люди смогли бы найти помощь и заботу. С уверенностью скажу, что на примере таких проектов можно показать, как должна быть выстроена паллиативная помощь в регионах, - отметил Леонид Музалевский.

Людмила Полунина поблагодарила епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария, Светлану Черенкову и большую команду их единомышленников и помощников за важный вклад в развитие социальной инфраструктуры Ливен. Какой бы степени ни достигали технологии, человеку всегда нужен человек – искреннее соучастие, заинтересованная, деятельная помощь, желание помочь, место, куда обратиться, зная, что тебя услышат и помогут.

В день открытия «Дом Елизаветы» освятил Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.