Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-11-02 09:43:55

В Ливнах состялся городской молодежный форум «Доброволец - 2022»

1 ноября в Центре молодежи «Лидер» прошел городской молодежный форум «Доброволец - 2022». Самые активные и инициативные ливенцы подвели итоги очень важной и нужной социальной работы, которая велась в городе не один год по самым разным направлениям.

Реализованные и перспективные проекты были представлены на выставке волонтерских организаций. Затем состоялось торжественное мероприятие с творческими подарками от коллектива ЦМ «Лидер».

Участников форума приветствовали председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, исполняющий обязанности главы администрации города Ливны Людмила Полунина, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, депутаты областного парламента Елена Астахова и Вадим Сезин, руководитель Орловского регионального отделения Всероссийского движения «Волонтеры Победы» Кирилл Ишков, представители общественных и добровольческих объединений города.

- Меня действительно поразило то количество и разнообразие патриотических и общественных мероприятий различной направленности, которые были придуманы и успешно проведены ливенскими волонтерами и добровольцами. Наш Президент Владимир Владимирович Путин особо подчеркивает, что национальная идея России – это патриотизм. Все участники волонтерских и добровольческих движений и организаций без исключения достойны высокого звания – Патриот! – подчеркнул Леонид Музалевский.

- Волонтерство – это добровольный труд на благо нуждающихся в помощи. Это труд бескорыстный, это душевная потребность, это дело, которое для многих, начавшись как хобби, становится делом жизни. И это, действительно, самый надежный фундамент для прогрессивного общества. Дорогие наши добровольцы! Органы государственной власти и местного самоуправления находят в вас надежных помощников в реализации своей деятельности и совместных проектов. Наша общая цель – повышение качества жизни ливенцев, - обратилась к участникам мероприятия Людмила Полунина. - Мы гордимся вашими успехами, вашими победами в грантовых конкурсах, вашими реализованными проектами, вашими идеями, которые ещё предстоит воплотить жизнь. Вы делаете мир вокруг лучше и добрее, вы являетесь примером для всех нас, и главное – для подрастающего поколения, которое на ваших примерах учится и воспитывается!

Заслуги волонтеров были отмечены в разных номинациях: «Событие года», «Мы вместе», «Патриотизм», «Личный пример», и другие. Это люди, которые оказывали помощь в период пандемии коронавируса, которые откликнулись на вызов времени и организовали сборы и доставки гуманитарной помощи в зону специальной военной операции, имеющие высокие достижения в рамках участия в конкурсах Фонда Президентских грантов, оказывающие помощь пожилым и обездоленным, нуждающимся в поддержке.