Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-11-08 14:32:27

О работе управления культуры, молодежной политики и спорта и отдельных направлениях работы территориальной избирательной комиссии

Еженедельное рабочее совещание в администрации города провел заместитель главы администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Сергей Барыбин.

Перед выступлениями основных докладчиков Сергей Анатольевич поздравил с Юбилеем и вручил Почетную грамоту главы города заведующей МБДОУ «Детский сад №12 комбинированного вида г. Ливны» Марине Бахтиной.

По традиции, присутствующим был представлен новый руководитель МБОУ «Основная общеобразовательная школа №9» г. Ливны. На должность директора школы назначен Николай Николаевич Селютин.

С докладом об итогах деятельности управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города за 10 месяцев 2022 года выступил начальник управления Максим Анисимов.

Одной из основных функций управления является разработка и реализация городских программ в сфере культуры, спорта и молодежной политики. На территории города реализуются следующие муниципальные программы: «Молодежь города Ливны Орловской области», «Культура и искусство города Ливны Орловской области», «Развитие физической культуры и спорта в городе Ливны Орловской области». В рамках которых решаются основные задачи, возложенные на управление.

В целях организации предоставления дополнительного образования детей в городе функционируют: детская школа искусств, детская музыкальная школа, детская художественная школа им. А.Н.Селищева, детская спортивная школа. В в городе функционирует краеведческий музей, центральная библиотечная система, в которую входят две взрослые и одна детская библиотеки.

Для обеспечения условий для развития на территории города физической культуры и массового спорта функционируют МАУ ФОК г.Ливны и МБУ «Спортивная школа г.Ливны».

Одной из основных задач государственной молодежной политики является развитие социальной активности, гражданского самосознания через участие молодых людей в деятельности молодежных и детских общественных объединений. Совместно с молодежными общественными организациями реализуется большое количество мероприятий, направленных на развитие потенциала молодых людей, поддержку их инициатив.

Максим Васильевич подробно информировал о ходе реализации муниципальной Программы «Молодежь города Ливны Орловской области», которая включает 5 подпрограмм: «Ливны молодые», «Нравственное и патриотическое воспитание граждан»; «Профилактика алкоголизма, наркомании и табакокурения в городе Ливны», «Обеспечение жильем молодых семей»; «Содействие занятости молодежи города Ливны».

Председатель территориальной избирательной комиссии города Ливны Орловской области Нина Иванилова доложила о деятельности комиссии по повышению правовой и электоральной культуры молодых и будущих избирателей.

Гражданская зрелость, самостоятельная политическая позиция молодежи, ее готовность взять на себя ответственность за формирование власти путем участия в избирательных процессах, социальная активность молодых избирателей – это гарант гражданского общества и демократического государства в России. В Российской Федерации около 30 миллионов избирателей в возрасте от 18 до 35 лет. Это более 20% от общего числа избирателей. В Ливнах это 7327 избирателей в возрасте до 35 лет.

Работа с молодыми и будущими избирателями – одно из важных направлений деятельности избирательных комиссий всех уровней, в том числе и территориальной избирательной комиссии города Ливны. Проведение мероприятий с молодыми и будущими избирателями позволяет повысить уровень знаний молодежи об избирательной праве, создать условия для осознанного участия в голосовании и проявления гражданской зрелости и активной гражданской позиции молодого поколения.

Территориальной избирательной комиссией города Ливны совместно со всеми образовательными учреждениями города за 10 месяцев 2022 года в городе Ливны проведено более 100 мероприятий различных форм, 13 конкурсов для молодых и будущих избирателей города. В настоящее время разрабатывается программа мероприятий на 2023 год, и территориальная избирательная комиссия города Ливны стремится предусмотреть ряд мероприятия, преследующих сразу две цели: первая – электоральное развитие детей – потенциальных избирателей в будущем, и вторая – повышение электоральной активности родителей, т.е. молодых избирателей.

- Территориальная избирательная комиссия города, по сути является идейным вдохновителем большинства мероприятий, и старается привлечь к их подготовке и проведению самих молодых и будущих избирателей. Впервые в Орловской области в этом году территориальная избирательная комиссия города Ливны сформировала Молодежную избирательную комиссию. В ее состав вошли 12 человек, в возрасте от 15 до 30 лет. Это учителя, студенты и школьники образовательных учреждений города. Цель создания молодежной избирательной комиссии – это возможность приблизиться к молодежной среде, для того, чтобы способствовать формированию активной жизненной и электоральной позиции молодежи, помочь избиркомам, в доступной и понятной для будущих и молодых избирателей форме, донести информацию об избирательном праве и избирательном процессе. В том числе молодежные избирательные комиссии являются источником кадрового резерва для избирательной системы. На мой взгляд, в настоящее время необходимость создания и реального функционирования молодежных избирательных комиссий продиктована российской действительностью: регулярные изменения избирательного законодательства порождают необходимость разъяснения норм права среди молодежи, снижение уровня ее электоральной активности требует новых подходов в работе с молодежью – сказала в заключении своего выступление Нина Николаевна.

Сергей Барыбин подвел итоги совещания и дал ряд поручений руководителям.