Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-11-15 14:33:18

О деятельности отдела земельных отношений управления муниципального имущества и Ливенской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки

Еженедельное рабочее совещание провел глава города Сергей Трубицин.

Об итогах работы отдела земельных отношений управления муниципального имущества администрации города за 10 месяцев 2022 года доложила начальник отдела Екатерина Жихорева.

Одним из основных направлений деятельности отдела является управление и эффективное распоряжение земельными участками на территории города. Специалистами отдела ведется прием граждан и юридических лиц по вопросам оформления земельных участков в соответствии с действующим законодательством. За отчетный период дано 320 консультаций по вопросам земельных отношений. С 29 июня 2021 вступил в силу Федеральный Закон от 30.12.2020г №518 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данным Законом органы местного самоуправления наделяются полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направлению сведений о них для внесения в Единый государственный реестр недвижимости. План работы по данному направлению разработан и утвержден до 2027 года. На текущую дату управлением Росреестра по Орловской области в адрес управления выгружено 1012 земельных участков, не имеющих сведений о правообладателях. За отчетный период отделом направлено 82 уведомления установленным собственникам земельных участков для необходимости оформить и зарегистрировать право собственности на земельные участки.

В рамках оказания услуг населению в оформлении документации руководствуясь Федеральным законом от 27 июля 2010 №210 ФЗ «Об организации государственных и муниципальных услуг» все заявления о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права осуществляется исключительно в электронном виде, через программный продукт «Технокад муниципалитет».

В рамках реализации Закона Орловской области от 10 ноября 2015 года № 1872 - ОЗ «Об отдельных правоотношениях, связанных с предоставлением в собственность гражданам земельных участков на территории Орловской области» 17 октября 2022 года заключен муниципальный контракт на межевание земельных участков» для предоставления многодетны семьям. Данным проектом предусматривается формирование 164 земельных участков.

О деятельности Ливенской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки выступила ее председатель Ольга Латышева. Организация насчитывает в своих рядах 1988 членов, что составляет 80 процентов от числа работающих, 995 членов профсоюза работают в образовательных организациях города.

Главная задача организации - защита трудовых, экономических и социальных прав и интересов работников отрасли. Совместно с управлением общего образования профсоюз находит новые пути сотрудничества, преследуя главную цель - организацию условий работы педагогических работников, охрану их здоровья и труда, социальную защиту, организацию досуга.

На современном этапе большую значимость приобретает социальное партнерство, которое с 2002 года носит обязательный характер. В каждой образовательной организации имеется коллективный договор, который определяет степень социальной защиты работников образования. Контроль за выполнением коллективного договора осуществляют профсоюзные комитеты образовательных организаций, которые регулярно заслушивают отчеты обеих сторон о выполнении принятых обязательств коллективных договоров. Активную позицию занимает организация по охране труда и созданию благоприятных условий для трудовой деятельности работников отрасли. В 2022 году Орловским центром охраны труда для 556 работников образования организовано обучение по оказанию первой помощи, руководителей и уполномоченных по охране труда.

Работники комитета профсоюза постоянно оказывает консультативную помощь профкомам школ по информированию и использованию стимулирующего фонда, по заключению коллективных договоров, по порядку разрешения трудовых споров. Первичные профсоюзные организации принимают участие в различных конкурсах муниципального и регионального уровней. Ливенская организация профсоюза была удостоена звания лучшей районной профсоюзной организацией Орловской области и занесена в Книгу Почета Центрального Совета профсоюза РФ за активную деятельность и ежегодное участие во всех областных конкурсах обкома Профсоюза и ФПОО.

Организация финансирует проведение различных конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», выделяет денежные средства ветеранам педагогического труда, организует экскурсионные поездки по историческим и памятным местам нашей страны, оказывает материальную помощь членам профсоюза.