Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-11-18 10:49:18

Взаимодействие власти и ТОС

17 ноября состоялось очередное заседание Общественной палаты г. Ливны. Его провела председатель общественно-консультативного органа Инна Савенкова. За чашкой чая члены палаты, представители территориального общественного самоуправления (ТОС) и органов местного самоуправления города обсудили развитие движения и взаимодействие ТОС и органов власти.

В заседании приняли участие депутат Орловского областного совета Елена Астахова, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, представители городской администрации, председатели ТОС, уличных комитетов и Советов многоквартирных жилых домов.

Инна Савенкова, открывая мероприятие, отметила, что Общественная палата является связующим звеном между властью и жителями. Важную роль в жизни города играет территориальное общественное самоуправление. Его активные представители в формате круглого стола делились опытом, обозначили наболевшие вопросы. Отмечено тесное взаимодействие ТОС с властью и депутатами.

Говорили о взаимодействии с управляющими компаниями, региональными операторами по капитальному ремонту и вывозу мусора. Среди актуальных проблем, которые предстоит решить, организация вывоза крупногабаритного мусора, отсутствие детских площадок в частном секторе. Вопрос не только в финансировании, но и в последующем присмотре за порядком, содержании площадок. Вновь поднималась тема благоустройства. В целом отмечено, что городские улицы и общественные пространства стали ухоженными, красивыми. С энтузиазмом ливенцы участвуют в конкурсах, в частности на лучшее новогоднее оформление, по благо­устройству.

Председатели ТОС, многоквартирных домов, уличных комитетов ставили новые задачи, советовались с более опытными товарищами. Как отметила Елена Астахова, нерешенные проблемы одних уже давно решены другими. Частичка опыта каждого представителя ТОС важна и взята на заметку другими активистами. Например, уличком Елена Селина, за которой закреплены улицы 1­я и 2­я Бутуровка, Линейная, Колхозная, Заовражная, Гагарина и Элеваторная, знает «рецепт», как подготовиться к участию в конкурсе благоустройства и победить. Почти все улицы микрорайона асфальтированы как победители данного конкурса. ТОС «Пушкари» под руководством Галины Чумаковой решило проблему оперативного оповещения жителей частного сектора через чат в мессенджере WhatsApp. Опытом делились ТОС «Звезда», «Дружба», «Пионер» и многие другие.

ТОСовцев многоквартирных домов отличает умение найти единомышленников. Таким опытом делилась председатель совета МКД Н. А. Агаркова (ул. Денисова, 2). Каток, новогодняя елка ­ только усилиями единомышленников. А жители двора на ул. Мира 144 (председатель И. В. Бухтиярова) уже несколько лет провожают своих первоклассников в школу, поздравляют ветеранов. ­ Формат диалога с председателями ТОС, советов МКД и уличкомами полезен всем. Инициатива жителей всегда была и остается первостепенным условием успеха.

- Опыт каждого индивидуален, подчинен интересам жителей своего дома или улицы, учитывает их особенности, ­ - считает председатель городского совета Елена Конищева. – Отрадно, что в это непростое время ТОСовцы проявили активность и в оказании гуманитарной помощи нашим военнослужащим, участвующим в спецоперации.

Резюме мероприятия: поддержка территориального общественного само­управления в городе и регионе, инициатив с участием ТОС, организация большего числа конкурсов с целью распространения идей и опыта.