Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-11-28 14:09:14

Пункт вакцинации на улице Мира будет работать 30 ноября, 1 и 2 декабря!

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провел руководитель штабов, глава города Ливны Сергей Трубицин.

По информации главного врача БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадима Сезина, в Ливнах амбулаторно лечение от ковид-19 сейчас получают 49 человек. За минувшую неделю зарегистрировано всего 22 лабораторно подтвержденных случая заболевания. В то же время ежедневно на прием к терапевту обращаются, в среднем, 76-78 пациентов. В Ливнах выросла заболеваемость ОРВИ, грипп лабораторно не подтвержден, однако Департамент здравоохранения Орловской области сообщил о выявлении на территории региона случаев так называемого «свиного гриппа».

В целях профилактики инфекции важна своевременная ревакцинация. Пока её плановые показатели не достигнуты ни по гриппу, ни по коронавирусу, поэтому говорить о формировании коллективного иммунитета не приходится. Вакцины «Спутник V» и «Совигрипп» в наличии. Записаться можно через Электронную регистратуру Орловской области (https://er.zdravorel.ru), по телефону регистратуры поликлиники 8 (4862) 40-20-56.

Кроме того, 30 ноября, 1 и 2 декабря вновь будет работать стационарный пункт вакцинации в Ливенском филиале ОГУ имени И.С. Тургенева (ул. Мира, д. 152а). Здесь с 11:00 до 17:00 можно будет сделать прививку от гриппа и (или от ковид-19) без предварительной записи. Для прохождения процедуры нужно взять с собой паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Участники заседания также обсудили другие меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции и других инфекционных заболеваний на территории города Ливны, в том числе на предприятиях жилищно-коммунальной сферы, в образовательных учреждениях, при проведении массовых спортивных мероприятий.