Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-11-28 17:38:16

Уборка подвалов - вопрос безопасности

В администрации города состоялось совещание с участием председателей домовых комитетов многоквартирных жилых домов. Главная тема, которую вынесли на обсуждение сотрудники управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ливны - состояние подвалов в МКД.

По поручению главы города Ливны организованы проверки состояния всех подвальных помещений с целью организации их уборки и приведения в соответствие с требованиями безопасности на случай чрезвычайных ситуаций.

- В настоящее время мы видим, что очень много мусора скопилось в подвалах. Жителям многоэтажных домов во взаимодействии с управляющими компаниями нужно объединиться и вычистить подвальные помещения, чтобы дальше при необходимости заняться оборудованием укрытий для приема людей. Речь о личных вещах (старые б/у двери, оконные рамы, велосипеды, санки, различная мебель, старые стиральные машинки, разбитые унитазы и умывальники) - тех, что жители МКД снесли в подвал самостоятельно и оставили в проходах. В свою очередь, весь мусор и остатки от проведения каких-либо ремонтных работ и устранения аварийных ситуаций общедомовых инженерных систем, а также остатки от протечек системы канализации, должны убрать управляющие компании в рамках содержания и техобслуживания МКД.Также нужно создать группы активистов по обслуживанию защитных сооружений и укрытий под жилыми домами, - обратился к ливенцам менеждер по ГО и ЧС администрации г. Ливны Геннадий Петров.

По итогам активного обсуждения пришли к выводу, что собственники помещений в многоквартирных жилых домах и представители управляющих компаний должны решать поставленную задачу совместно.

- Управляющие компании предоставят транспорт для вывоза собранного мусора, по возможности помогут и сотрудники организаций, насколько это возможно, чтобы не нарушить текущую работу. В любом случае, эти проблемы решать нужно решать совместно. Поставленную задачу мы должны выполнить в короткий срок – это вопрос безопасности, - отметила начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ливны Наталья Соколова.

Сотрудники администрации также напомнили, что у входа в каждый подвал собственники должны разместить информацию о месте нахождения ключа от помещения. При этом дубликат обязательно должен храниться у дежурного управляющей организации.

Уборка мусора на объектах, которые в случае чрезвычайных ситуаций будут использоваться как убежища, - первый этап по приведению их в надлежащий вид. В дальнейшем планируется заняться оборудованием подвалов согласно установленным требованиям.