Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-11-29 16:49:13

О деятельности ООО «Хорс» и отдела организационной и кадровой работы администрации

Сегодня еженедельное рабочее совещание в администрации провел глава города Ливны Сергей Трубицин.

Первым с отчетом о деятельности организации выступил директор управляющей компании ООО «Хорс» Андрей Стаханов. Управляющая организация осуществляет свою деятельность с 2020 года, у неё в управлении находится 13 жилых многоквартирных домов общей площадью 47,5 тыс. кв.м. Штат предприятия составляет 12 человек.

О работе отдела организационной и кадровой работы администрации города доложила начальник отдела Татьяна Болычева. В штате отдела – 4 муниципальных служащих. Основными задачами отдела являются: организационное обеспечение деятельности главы города, администрации города Ливны по решению вопросов местного значения и других вопросов, относящихся к полномочиям администрации города, координация деятельности структурных подразделений и отраслевых (функциональных) органов администрации города; кадровое обеспечение деятельности администрации города, определяемое действующим законодательством, в том числе организация работы муниципальной кадровой службы; информационное сопровождение деятельности администрации города Ливны. Каждый сотрудник работает по определенному направлению деятельности. Татьяна Николаевна подробно остановилась на каждом из направлений деятельности.

В целях создания условий для развития территориального общественного самоуправления (ТОС) в городе Ливны разработана муниципальная программа «Развитие территориального общественного самоуправления в городе Ливны Орловской области». На территории города Ливны осуществляют деятельность 43 уличных комитета. Ежеквартально с председателями уличных комитетов проводятся совещания с участием руководителей органов местного самоуправления, организаций ЖКХ, социальных служб, участковых уполномоченных, депутатов городского Совета народных депутатов. На текущую дату зарегистрировано 16 ТОС.

Ежегодно представляются материалы для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» по номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований и развитие территориального общественного самоуправления». В 2022 году город Ливны занял 1-е место в региональном этапе.

- Одна из основных функций отдела - организация взаимодействия с СОНКО, ведущими свою уставную деятельность на территории города Ливны В соответствии с целевой муниципальной программой «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Ливны Орловской области администрация города проводит конкурс среди СОНКО на право получения субсидий из бюджета города с объемом финансирования, - сообщила Татьяна Николаевна. - Решениями Ливенского городского Совета 14 организациям для осуществления их деятельности предоставлено в безвозмездное пользование 17 помещений общей площадью более одной тысячи трехсот кв. метров.

С 2016 года ведется реестр СОНКО - получателей поддержки администрации города, он размещен на сайте администрации города и постоянно актуализируется. Представители 10 общественных организаций города входят в состав Общественной палаты города Ливны. В соответствии с постановлением главы города в настоящее время осуществляется сбор документов от кандидатов с постоянным консультационным и методическим сопровождением кандидатов.

В рамках реализации полномочий в сфере противодействия коррупции утвержден план мероприятий по противодействию коррупции в городе на 2022-2024 годы, на официальном сайте создан раздел «Противодействие коррупции», в городе функционирует специальная антикоррупционная горячая линия органов местного самоуправления.

По телефону 7-16-16 можно сообщить о конкретных фактах коррупции, неисполнения служебных обязанностей со стороны муниципальных служащих или превышения ими служебных полномочий. С началом специальной военной операции органы местного самоуправления, подведомственные им организации, некоммерческие объединения провели ряд патриотических мероприятий, в их числе - фестивали, автопробеги, флешмобы, акции с широким освещением в социальных сетях и огромной поддержкой жителей города. - В нашем городе, как и по всей стране, организована работа с семьями мобилизованных граждан, которым приходится сейчас очень нелегко. Со всеми семьями установлена и поддерживается связь, подготовлены социальные паспорта, для каждой семьи определены кураторы – специалисты отдела организационной и кадровой работы и Центра социального обслуживания населения под общим руководством заместителя главы администрации города по социальным вопросам. Во взаимодействии с волонтерами семьям этой категории переданы продуктовые наборы Орловского социального кластера и Ливенской епархии, оказывается поддержка из спонсорских средств, - отметила Т.Н. Болычева. Глава города дал поручение МУКП «Ливенское» в кратчайший срок завершить обработку песко-соляной смесью тротуаров, подходов к социально-значимых объектам, остановочных карманов, а также в течение двух дней текущей недели завезти такую смесь на территории образовательных организаций. Управляющим компаниям рекомендовано оперативно проводить обработку дворовых территорий, а также оперативно завершить уборку и подвальных помещений многоквартирных жилых домов. Это вопрос безопасности на случай чрезвычайных ситуаций.