Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-11-30 12:43:39

Ливенцы - призеры регионального этапа Международной Премии #МЫВМЕСТЕ

29 ноября в Орловском городском центре культуры состоялся региональный форум «Я - доброволец» в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Он направлен на развитие волонтерства путем поддержки общественных инициатив и проектов, вовлечения жителей Орловской области в добровольческую деятельность.

От имени главы региона собравшихся поздравила и.о. руководителя Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Светлана Зоць:

- Мы видим, как растет, крепнет и развивается волонтерское движение на Орловщине. Сегодня как никогда ваш труд особенно важен и ценен. Сейчас крайне важно поддержать людей, чьи родные и близкие стали на защиту страны, дать почувствовать бойцам наше тепло и поддержку. Такая совместная помощь действительно творит чудеса, придает им сил и уверенности в нашей победе.

В настоящее время на Орловщине добровольческой деятельностью охвачено более 40 тысяч человек. Здесь огромное количество направлений: патриотическое, социальное, эковолонтерство, поиск пропавших людей, помощь в чрезвычайных ситуациях и т.д. На выставке в фойе городского центра культуры были максимально широко представлены все направления добровольческой деятельности в регионе - лучших социальных проектов и практик общественных и добровольческих некоммерческих организаций области.

В рамках Форума прошло рабочее совещание по реализации Общероссийской акции взаимопомощи, а также состоялось торжественное награждение победителей регионального этапа Международной Премии «#МЫВМЕСТЕ». Это 27 проектов-победителей. Участниками полуфинального мероприятия стали представители бизнеса, некоммерческих организаций и добровольцы. Все они получили грамоты и ценные призы. Всего же в региональный этап прошли 144 заявки из 557 поданных. Члены экспертной комиссии при участии федерального эксперта Фонда президентских грантов рассмотрели проекты в каждой из 9-ти номинаций: «Помощь людям», «Территория для жизни», «Медиапроект», «Страна возможностей», «Здоровье нации», «Большая перемена», «Лидеры социальных изменений», «Социальный предприниматель», «Ответственный бизнес».

Не остались незамеченными проекты ливенцев. В номинации «Страна возможностей» дипломом 3 степени награждена Галина Меньшикова за проект «Люби и знай родной свой край!», реализованный в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних города Ливны. В номинации «Помощь людям» также дипломом 3 степени награжден Андрей Иванников за проект «Подарок пожилому человеку от души», который реализуется отделением социальной реабилитации инвалидов Центра социального обслуживания населения города.

Победители и полуфиналисты с 4 по 8 декабря примут участие в Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в Москве.

В рамках регионального форума с 29 ноября по 1 декабря в рамках Форума на базе Молодежного ресурсного центра в Орле состоится обучение молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет по социальному проектированию в целях привлечения средств на реализацию на территории муниципальных образований социально значимых проектов, в том числе добровольческих.