Воскресенье, 30 июня 2024

Программа празднования Дня города Ливны – 2024

2022-11-30 14:40:42

Сегодня в Ливнах проходят Рождественские образовательные чтения

Сегодня в нашем городе проходят Рождественские образовательные чтения. Впервые они были проведены в 2001 году как внутришкольное мероприятие средней школы №6. Тогда же между школой и Свято-Сергиевским кафедральным собором, а затем и храмом во имя великомученика и Победоносца Георгия, был подписан договор о сотрудничестве в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников. Чтения стали ежегодными, в 2009 году получили статус городских, в 2019 году - епархиальных.

Гостей и участников мероприятия из различных районов Орловской области, которое объединяет Ливенская епархия, приветствовали глава города Ливны Сергей Трубицин и епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.

- Более 20 лет продолжается тесное сотрудничество сферы образования города Ливны и Ливенской епархии в рамках данного мероприятия и многих других, и мы очень рады такому плодотворному взаимодействию. Надеюсь, оно будет только расширяться, - сказал Сергей Александрович.

- Бездуховность ведет к печальным последствиям, мы это видим сегодня на примере западных стран и происходящих внешнеполитических событий. В суете жизни, в погоне за материальными ценностями, люди часто забывают о ценностях духовных. Сегодняшний день будет посвящен общению, обмену опытом, размышлениям о духовном, - подчеркнул епископ Нектарий.

Главная цель Рождественских образовательных чтений - духовное осмысление и развитие традиций православной культуры, духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие навыков учебно-исследовательской деятельности обучающихся. Тема чтений в этом году: «Сергий Радонежский – игумен земли Русской.

В рамках Рождественских чтений подписано соглашение о сотрудничестве между Ливенской епархией и Среднерусским институтом управления – орловским филиалом РАНХиГС.

Гости познакомились с работой Ливенской епархии в сфере образования и просвещения, выставкой рисунков епархиального конкурса «Красота Божьего мира 2022».

В школе №6 города Ливны состоялось пленарное заседание и работа секций на темы, посвященные жизни и деятельности преподобного Сергия Радонежского. В них свои работы представят ливенские школьники.

«Лица года – 2024»

«Лица года – 2024»

Сегодня состоялась ежегодная торжественная церемония награждения ливенцев.

Открыта памятная доска Почётному гражданину города Ливны Николаю Савенкову

Открыта памятная доска Почётному гражданину города Ливны Николаю Савенкову

Красивый барельеф размещен в фойе администрации города.