Пятница, 29 марта 2024

2022-12-02 08:57:17

Состояние подвалов - вопрос безопасности

В начале ноября месяца руководителям управляющих компаний города было поручено привести в порядок подвальные помещения, размещенные под многоквартирными жилыми домами. В новых и относительно не старых домах ситуация намного лучше, там серьезных усилий не требуется, практически справились с задачей. А вот в старом жилом фонде картина чаще всего другая, особенно в бывших общежитиях, которые сейчас имеют статус МКД.

Глава города Ливны Сергей Трубицин вместе с директором ОАО "Жилсервис" Юрием Гончаровым и директором "Гидромашжилсервис" Владимиром Быковым выборочно проверил состояние подвалов нескольких домов. Посмотрели одни из самых проблемных.

Старые оконные рамы, двери, мебель, автомобильные покрышки, велосипеды, санки, унитазы и умывальники, машинки стиральные... Всё это, как правило, загромождает проходы подвалов. Горы пустых стеклянных и пластиковых бутылок. Всё это явно не является имуществом управляющей компании. Однако, очень часто встречается мнение жителей, что именно работники УК должны убирать мусор, который приносят в подвалы жильцы. Чтобы выполнить уборку быстро и качественно, нужно действовать вместе.

- Мы просим жителей домов подключиться и убрать свой мусор, о котором, возможно, забыли. Или провести субботник и вместе убрать то, что осталось от прежних жильцов. Управляющей компании нужна помощь именно в этом. Подчеркиваю: сейчас речь идет не о закрытых на ключ обособленных помещениях, так называемых личных кладовых (хотя и их не мешает привести в порядок и убрать всё ненужное!), а об общих территориях, пространство которых захламлено, - подчеркнул Сергей Александрович. - Безусловно, есть много вопросов к управляющим компаниям. Даже к таким элементарным вещам, как уборка паутины. В подвалах должно быть чисто, сухо, светло. Всё, что возможно выполнить силами управляющей компании, должно быть сделано. Мы все надеемся, что использовать подвалы в качестве укрытий нам не придется. Но лучше проявить бдительность и подготовить их сейчас.

Весь мусор и остатки от проведения каких-либо ремонтных работ, устранения аварийных ситуаций общедомовых инженерных систем, дезинфекция, освещение, резервный источник водоснабжения, управляющие компании должны отремонтировать и убрать самостоятельно в рамках содержания и техобслуживания МКД. А также обеспечить вывоз  мусора собранного, жильцами.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»