Суббота, 28 января 2023

2022-12-02 10:12:17

3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата

3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата. Ежегодно в этот день мы чтим память тех, кто погиб, сражаясь за Родину, похоронен в братских могилах, чьё место гибели не известно...

Свое начало праздник берет в 2014 году. Именно тогда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата. Выбор не случаен. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград - сейчас на ее месте располагается мемориальный комплекс «Штыки».

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

Сегодня глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, заместитель главы администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Сергей Барыбин, исполняющий обязанности заместителя главы администрации города по социальным вопросам Юрий Преображенский, возложили цветы к объектам мемориального комплекса на площади Победы - к памятнику ливенцам - участникам Великой Отечественной войны и Вечному огню, памятному знаку «Населенный пункт воинской доблести», почтили минутой молчания память павших воинов.

В образовательных учреждениях города в преддверии памятной даты проводятся уроки памяти.

Чтим память

Чтим память

Ливны присоединились к Всероссийской акции "Блокадный хлеб"

По личным вопросам