Суббота, 20 апреля 2024

2022-12-06 15:40:42

О работе Совета ветеранов, «Виртуальном концертном зале» и новогоднем украшении города

Рабочее совещание в администрации города сегодня провела Людмила Полунина, исполняющий обязанности главы города. Рассмотрено 3 вопроса.

Директор Центра молодежи «Лидер» Нина Канарская представила участникам совещания информацию о реализации в Ливнах национального проекта «Культура» в части использования современных коммуникативных технологий. Учреждение приняло участие в конкурсе на получение гранта на реализацию проекта «Виртуальный концертный зал» и стало победителем. Денежные средства в сумме 5,7 миллионов рублей будут освоены в 2023 году. Главная цель проекта – расширить доступность академического музыкального искусства и объединить всю территорию России в единое культурное пространство, используя передовые технологии, создание равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан страны независимо от их места проживания.

- Город Ливны географически удалён от крупных культурных центров страны. Более 500 км отделяет ливенского жителя Большого театра в Москве и более 1200 км необходимо преодолеть, для того чтобы посетить концерты Мариинского театра в Санкт-Петербурге. «Виртуальный концертный зал» - вполне реальный, настоящий зал, в котором с помощью современного оборудования ведется трансляция лучших культурных событий мира. Он может располагаться везде, где есть возможность поставить необходимую технику и обеспечить устойчивое интернет, без чего просмотр онлайн -мероприятий не возможен. Виртуальные концерты демонстрируются либо в записи, либо в онлайн-формате, – отметила Нина Алексеевна. - В век современных технологий хотелось бы, чтобы для жителей нашего небольшого провинциального города были открыты все возможности для охвата культурных событий, где бы те не происходили, стать активными участниками филармонической жизни.

Руководитель Ливенской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Елена Боброва выступила с докладом о деятельности организации в 2022 году. Совет ветеранов всегда является активным участником различных мероприятий, посвященных юбилейным и знаменательным событиям, проводимых на муниципальном и региональном уровнях. В этом году члены организации приняли участие в областном семинаре, на котором обсудили новые подходы в работе по воспитанию подрастающего поколения. 28 ноября город Ливны с рабочим визитом посетила Галина Казначеева, руководитель Областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Она познакомилась с опытом работы городского совета ветеранов. Наши ветераны-общественники принимают активное участие в сборе гуманитарной помощи военнослужащим-участникам специальной военной операции. Активно ведется работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В образовательных учреждениях города проходят мероприятия с участием ветеранов войны и труда, тружеников тыла.

Всё ближе новогодние праздники, остается всё меньше времени на подготовку города. Традиционно отделом архитектуры и градостроительства администрации запланированы мероприятия по украшению города поздравительными баннерами и праздничной световой иллюминацией. Об основных направлениях этой работы рассказал начальник отдела Андрей Козлов.

- В настоящее время ведется ревизия имеющихся украшений. Уже ведутся работы при участии Ливенских электросетей и МУКП «Ливенское» по подключению и проверке световых элементов. Это световые арки, которые установлены на улице Ленина, огни белт-лайт на площади Победы, световая конструкция на пересечении улиц Дзержинского и Ленина, световые элементы на ул. Орджоникидзе. На ул. Ленина уже заменены вышедшие из строя элементы подсветки арок. Проверяется работоспособность подсветки на кольце улиц Гайдара и Мира, - сообщил Андрей Михайлович.

Одно из посещаемых мест отдыха горожан в праздничные дни – это городской парк, где традиционно будет подсвечена беседка, заменится световая штора для «скамьи примирения». После проверки включат гирлянды на деревьях парка и «аллее сердец», установят декоративные световые елки. Центральное место городских празднеств – Площадь победы. МУКП Ливенское ведет работу по оформлению световой конструкции «2023» и импровизированной фоторамки, по сборке главного элемента украшения площади – новогодней ели. Всего в общественных местах города будет установлено не менее 20 елей. Поздравительные баннеры установлены в районе развилки улицы Октябрьская и на повороте улиц Баженова и Орловская.

Объявлен городской конкурс на лучшее новогоднее декоративно-художественное и световое оформление фасадов зданий и прилегающей территории частных и многоквартирных домов, организаций и образовательных учреждений. Заявки на участие в конкурсе уже можно направлять в отдел архитектуры и градостроительства администрации города Ливны.

По доброй традиции празднично будут оформлены территории, прилегающие к предприятиям и организациям. Людмила Полунина призвала руководителей организаций всех форм собственности принять участие в украшении своих зданий и территорий.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.