Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-12-07 08:04:41

Как правильно поступить с надмогильным крестом

В целях соблюдения правил благоустройства и поддержания порядка на городских кладбищах, информируем о том, как правильно поступить с надмогильным крестом.

Спустя некоторое время после погребения усопшего, родственники устанавливают на участке захоронения памятник. Возникает вопрос: что делать с крестом, который установили в день похорон?

В большинстве случаев деревянные кресты просто выбрасывают на площадки для мусора вместе с прочими отходами. По сути, такое действие является осквернением святыни. Согласно обычаю Православной Церкви кресты должны быть сожжены с соблюдением религиозных традиций. Также кресты можно закопать на участке захоронения, либо можно отдать его нуждающимся людям для установки на могиле усопшего.

На территории действующего городского кладбища в районе пос. Совхозный организовано место для сбора «отслуживших» надмогильных крестов. Сбор и вывоз осуществляет МУКП «Ливенское» во взаимодействии с Ливенской епархией.

Уважаемые ливенцы! При необходимости убрать крест с участка захоронения, не нужно выбрасывать его вместе с мусором на площадках накопления отходов! Используйте для этого специально отведенное место!